Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.10.2021 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2021 г.

Почему в Качугском районе произошел резкий скачок цен на услуги служб такси?

Отвечают представитель админстрации района и руководители местных служб такси

В редакцию обратился наш неравнодушный читатель. Юрий Михайлович Усов — человек активной гражданской позиции. Пенсионер не первый раз поднимает проблемные темы на страницах газеты. На этот раз житель Качуга обеспокоен резким скачком цен на услуги организаций, занимающихся пассажирскими перевозками в Качуге. Комментарии по этому поводу нам согласились дать представитель администрации района и руководители служб такси «Бриз» и «Экспресс».

Татьяна Павлова, консультант экономического управления по анализу и прогнозированию, социально-экономическому развитию, труду, торговле и бытовому обслуживанию администрации муниципального района:

- Нам всем важно понимать, что мы живем в условиях рыночной экономики. Цены на услуги, которые не касаются утверждённых тарифов, не контролируются государственными структурами. То же самое касается и торговых надбавок на товары. Под контролем на сегодня только цены на товары первой необходимости для жителей, проживающих в районах Крайнего Севера или территориях, приравненных к ним. Подытожу, частные предприниматели, оказывающие услуги пассажироперевозок в поселке, вправе самостоятельно определять стоимость проезда, исходя из своих расходов на осуществление деятельности.

Татьяна Целищева, руководитель такси «Экспресс»:

- Причина поднятия цены за проезд очевидна всем автовладельцам. Рост цен на бензин и автозапчасти. Это, пожалуй, самое главное. Кроме этого, наши водители отдают процент индивидуальному предпринимателю с каждой заявки после смены, мы с этих средств оплачиваем налоги, приобретаем необходимое оборудование для работы.

Состояние наших дорог, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Машины ломаются, а ремонтируют их водители за свой счёт. А ведь люди пришли работать, для того чтобы иметь возможность содержать свою семью.

Кто часто пользуется услугами такси в нашем посёлке, наверняка для себя отметил, что в последнее время в определённые часы стало невозможно вызвать машину. Почему это происходит? Всё просто. Водители не хотят идти работать в такси. Работа должна приносить доход, а в последнее время, как это ни печально, всё чаще наша работа стала приносить убытки всем, кто трудится в сфере пассажироперевозок.

Мы сдерживали цены на протяжении нескольких лет, принимая во внимание, что нашими услугами пользуются люди с низкими доходами. Пришло время и вам, уважаемые наши пассажиры, пойти нам навстречу.

Михаил Евдоченко, руководитель такси «Бриз»:

- С начала осени мы вынуждены поднять цену, так как стоимость бензина постоянно растёт. Иркутская область стала лидером среди регионов Сибирского Федерального округа по росту цен на топливо. Это не могло не отразиться на стоимости поездки. Кроме того, необходимо учитывать и стоимость автозапчастей, требуемых для ремонта. Водители не могут работать себе в убыток.

Если бы тарифы повышались ежегодно на 10-20 рублей, то сумма в 150 не вызвала сейчас такого негодования. Так что остаётся принять повышение цены, как данность. Всё дорожает. Цены в магазинах растут с каждым днём. При этом мы не бежим к предпринимателям с вопросом: «Почему так, а не иначе?»

Как вариант, мы рассматривали возможность ввести оплату по километражу или, как говорят таксисты, «по счётчику», но вынуждены были отказаться от этого. Мы ведь не в городе живём, расстояния у нас не столь протяженные. 150 рублей – это так называемая минималка. А если бы оплата шла «по счетчику», для многих цена проезда стала бы неподъемной.

Думаю, что автолюбители меня поймут. Надеемся и на понимание наших пассажиров.

Собственная информация

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85