Меню
16+

Газета «Ленская правда»

22.10.2021 14:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2021 г.

Побывали в музее, прокатились на катере

Женщины из клуба общения «Второе дыхание» вернулись из Листвянки

Клуб "Второе дыхание" вновь спешит поделиться своими впечатлениями от поездки. В ожидании благоприятных условий для путешествий женщины села Анга — участницы нашего клуба общения истомились, заскучали и решили не ждать окончания пандемии. Коронавирус покидать планету не собирается, а жизнь каждого человека стремительно проходит. Соблюдая меры безопасности, мы решились на поездку. Благо, на нашу просьбу о предоставлении транспорта в очередной раз откликнулся уважаемый Андрей Сокольников.

Рано утречком отправились мы в путь. Погода была пасмурной, но все были в приподнятом настроении от предвкушения. С шутками, прибаутками добрались мы до Листвянки, расположенной в бухте Лиственничная. Здесь из Байкала вытекает единственная река — Ангара. Нас уже ждали в нерпинарии. Восторженные эмоции переполняли нас всё 45-минутное представление. Умные, обаятельные нерпы… Глаз невозможно от них отвести. Они рисуют, играют на музыкальных инструментах, танцуют, целуются, выполняют разнообразные трюки. Это незабываемо!

Следующая локация — Байкальский музей. Здесь мы узнали о происхождении Байкала, наглядно изучили фауну и флору. Наиболее яркие впечатления остались от аквариумного комплекса, состоящего из девяти крупных аквариумов, связанных обменом воды с озером Байкал. В аквариумах содержатся губки, акантогаммарусы, рыба — омуль, байкальский осетр, бычковые. В двух крупных аквариумах, соединенных коротким туннелем, обитают байкальские нерпы. Желание прокатиться на катере с прозрачным дном не покидало нас с прошлой поездки, поэтому, несмотря на ветерок, наши женщины смело ступили на узкий трап, и часовая прогулка началась. Катер отходит от высокого берега Байкала, экскурсовод приглашает нас вниз и рассказывает о Байкале, а мы разглядываем через прозрачное стекло обитателей дна. Затем в спасжилетах поднимаемся на корму, где гид Снежана увлекательно и интересно продолжает знакомить нас с историей Байкала и Ангары. С кормы хорошо видны окрестности, открывается живописный вид на Байкал и белые вершины Восточных Саян на противоположной стороне озера. Домой возвращались в прекрасном настроении, обменивались впечатлениями. Огромное спасибо Андрею Анатольевичу Сокольникову за отзывчивость, обязательность и профессионализм. Дорогие читатели, путешествуйте по мере возможности. Новые впечатления продлевают жизнь.

Зинаида Воробьева, село Анга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39