Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.01.2021 16:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2021 г.

Верхоленск – центр туризма и духовной культуры

Культурно-информационный комплекс села подводит итоги 2020 года

Верхоленский культурно-информационный комплекс сегодня – это важный центр жизни Верхоленского сельского поселения. Наша работа направлена на воспитание подрастающего поколения, образование, организацию познавательного досуга наших сельчан.

2020 год был наполнен яркими событиями. Мы воплотили новые идеи, готовясь к Году Памяти и Славы в России, юбилейным датам великих людей. В 2020 году у нас в гостях побывал Ильдар Маматов, автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». И включил наше село в туристический маршрут. Впервые в Дни русской духовности и культуры «Сияние России» наше село посетили писатели: Максим Аркадьевич Живетьев, один из 100 лучших авторов конкурса научной фантастики «Будущее время», организатор и редактор нового литературного журнала для молодых авторов г. Иркутска, Виктор Геннадьевич Балыков, ангарчанин, поэт, прозаик, член Союза писателей России с 2018 года и Юрий Станиславович Харлашкин, методист Иркутского Дома литераторов.

Верхоленский дом культуры активно работал с населением. Мероприятия для жителей проходили в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и на интернет-страницах нашего учреждения.

Также нами была освоена субсидия, выделенная Министерством культуры Иркутской области по программе «Развитие материально-технической базы домов культуры на 2019-2024 годы». По программе были приобретены новые музыкальные инструменты: фортепиано, баян, балалайки, шумовые народные инструменты, приобретена новая музыкальная аппаратура, оргтехника, пошиты новые костюмы.

2020 год мы завершили не менее ярко. На новогодние праздники администрацией села была установлена и наряжена красавица-елка. В поселении были объявлены Новогодние и Рождественские конкурсы: фотоконкурс «Наша елка лучше всех», музыкальный конкурс «Мелодии Рождества», конкурс чтецов «Скоро, скоро Новый год», творческий конкурс «Новогодних красок хоровод». Все ребята, принявшие участие, получили дипломы, благодарности и сувениры. В онлайн-формате записаны: концерт-поздравление, мастер-классы «Эти чудо-снежинки», для детей Верхоленска видеопоздравление прислал из Бостона Иван Гусев (выпускник Московской консерватории, победитель международного музыкального конкурса имени Джорджа Гершвина в Нью-Йорке).

Также в этом году администрацией поселения с помощью спонсоров для всех детей из многодетных и одиноких семей были приобретены новогодние сладкие подарки. Сотрудники Верхоленской библиотеки, СДК, администрации поселения и Комплексного центра социального обслуживания населения поздравили деток с Новым годом, вручили подарки от Деда Мороза, Снегурочки и Серого Зайчика. Подарки получил каждый ребенок, никто не остался без внимания.

Зима – время чудес и именно в эту суровую, холодную, колючую пору года в наши дома приходит волшебство. Среди белизны зимних сугробов оживает новогодняя сказка, праздники продолжаются, все ждут Рождества. Рождество Христово не только церковный праздник, с недавних пор он стал государственным. Рождество — день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. Неотъемлемая часть встречи Рождества в Верхоленске — театрализованное представление. Нынешний год не стал исключением, и мы вновь услышали традиционные рождественские истории. Артисты и зрители вместе исполняли рождественские песни. С Великим праздником Рождества Христова всех поздравили Дед Мороз со Снегурочкой. Зрители тепло приняли спектакль, поддержав юных актеров дружными аплодисментами, дети остались полны положительных, добрых впечатлений и эмоций. Это и есть то дорогое, ради чего мы работаем. Все участники по окончании праздника получили сладкие подарки.

Будем надеяться, что в наступившем году все вернется в привычную для нас обстановку, в доме культуры закипит жизнь, начнут звучать голоса... А мы — работники культуры — неравнодушные, энергичные, инициативные, трудолюбивые, хранители народных обычаев и традиций, будем делать всё, чтобы наша провинция жила и развивалась.

В завершении хочется выразить огромную благодарность от лица администрации и Верхоленского КИК: индивидуальному предпринимателю Алексею Валерьевичу Тимофееву, индивидуальному предпринимателю Станиславу Васильевичу Любавскому, генеральному директору ООО «Планета» Ольге Борисовне Армашенко за оказанную спонсорскую помощь в формировании новогодних подарков многодетным и одиноким семьям. Желаем вам здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких, значительных событий, личного счастья и дальнейшего процветания!

Е.В. Зоренко, директор Верхоленского культурно-информационного комплекса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13