Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.07.2020 17:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2020 г.

Учитель, депутат, Человек

Ирине Алексеевне Ждановой присвоено звание «Почетный гражданин Качугского района»

22 июня на заседании районной думы депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Качугского района». На звание претендовало четыре, безусловно, уважаемых в нашем обществе человека. На каждого из них коллективами или общественными объединениями предварительно в думу были направлены ходатайства. Президиум районного совета ветеранов выдвигал к рассмотрению две достойные кандидатуры, но выбрать, как требует Положение, депутатам необходимо было одного из четырех кандидатов. Большинство депутатов отдали свой голос за Ирину Алексеевну Жданову, ей присвоено звание «Почетный гражданин Качугского района».

Президиум районного совета ветеранов от всей души поздравляет Ирину Алексеевну, нашего многолетнего активиста! Учитель, депутат, человек твердой жизненной позиции, она заслужила признание. Желаем как можно дольше оставаться в строю неравнодушных. Впереди еще много добрых дел на благо детей и всех жителей района.

Для читателей газеты публикуем небольшую часть характеристики, направленную по инициативе совета ветеранов на Ирину Алексеевну в районную думу.

Ирина Алексеевна родилась и выросла в поселке Качуг, окончила Качугскую среднюю школу №2, получила высшее педагогическое образование. Общий стаж её трудовой деятельности 42 года, педагогический стаж 35 лет, из них почти 30 лет преподает предметы черчение и ИЗО в Качугской школе №1.

На протяжении 15 лет была организатором и куратором психолого-педагогических классов (10-11 классов) в школе, преподавала предметы: «Педагогика», «Культурно-массовая работа в школе». Со своими молодыми педагогами проводила внеклассные мероприятия, увлекая учеников школы на интересные дела, вместе проводили открытые уроки и занятия в детском садике тогда еще №2. Многие ее выпускники пошли по стопам учителя и сегодня работают в своей школе и школах области, некоторые из них проходили государственную педагогическую практику у Ирины Алексеевны, обучаясь в вузе.

Ирина Алексеевна — опытный, инициативный, творчески работающий учитель. Она полна идей. На протяжении пяти лет возглавляла в школе клуб «Я талантлив», организовала и проводила конкурсы «Минута Славы» для учащихся 1-11 классов, районные фестивали талантливых детей в летнее время на базе детского оздоровительного лагеря «Лена». Неугомонный учитель, учится сама и обучает педагогов школы, педагогов ИЗО и черчения Качугского района. На протяжении многих лет была бессменным руководителем методического объединения учителей ИЗО и черчения.

Источником творчества учеников на уроках Ирины Алексеевны становится любой подручный материал. Дважды учитель совместно с Качугским городским поселением организовывал и проводил в школе №1 экологический фестиваль искусств, на котором учащиеся 5-11 классов выставляли свои поделки из бросового материала.

Ирина Алексеевна инициатор проведения в школе лагерей дневного пребывания «Солнышко» (в июне 2007 года), «Радуга» (в ноябре 2007 года) — единственного в области для одаренных, способных, творческих детей по интеллектуально-творческому профилю. Ириной Алексеевной была написана очень интересная, познавательная программа, которую рассмотрели и утвердили на методическом совете школы, и она была успешно реализована. Ребята занимались в кружках по интересам: «Бисероплетение», «Нитяная графика», «Резьба по дереву», «Радуга» по декоративно-прикладному искусству, «Занимательная математика», «Занимательное черчение», «Кружок информатики».

Ирина Алексеевна автор трех программ профильных лагерей (2004, 2005 годов на базе «Лена»), дважды «Радуга» по нравственно-эстетическому профилю, прошедших на конкурсе, объявленном ГЛАВУНО. В рамках реализации программ отдохнуло 50 детей поселка совершенно бесплатно. Третья программа «Свет» по нравственно–интеллектуальному профилю победила на конкурсе, объявленном Департаментом Социальной Защиты области для детей из малообеспеченных, многодетных семей, приюта «Родничок» Качугского и Жигаловского районов, по которой отдохнуло 100 детей.

Вместе со своими учениками — кружковцами Ирина Алексеевна

занималась и оформлением интерьера школы, были расписаны все три этажа, эстетически красиво на третьем этаже в одной их рекреаций — зеленый уголок из собственной коллекции цветов Ирины Алексеевны.

Ирина Алексеевна посвятила всю свою жизнь благородному делу воспитания детей. Она постоянно ищет новое в педагогике, находится в творческом процессе, знаток своего дела, у нее множество наработок.

Более 15 лет Ирина Алексеевна руководит детской пионерской общественной организацией. В школе создана пионерская дружина имени Зины Портновой, в которой восемь пионерских отрядов, 100 пионеров (с 5 по 8 классы), 50 октябрят и комсомольская организация, в которой 12 комсомольцев. Большую работу Ирина Алексеевна проводит с пионерами, октябрятами и комсомольцами по военно-патриотическому воспитанию, проводится огромная тимуровская работа, встречи трех поколений.

Пионерская дружина школы одна из лучших в области, неоднократно награждалась грамотами ОК ЛКСМ и областным Советом детской общественной пионерской организации. Много добрых дел на счету пионерии: «100 добрых дел к 100-летию комсомола», «Покорми птиц», «Мы за чистый поселок». Участвовали в областных конкурсах — «Кубок Иркутска», «Голос Байкала». Ежегодно два — четыре пионера выезжают на отдых в Международный пионерский лагерь «Алые паруса», участвуют в областном конкурсе «Лучший пионер», становясь победителями, выезжают с дружественным визитом во Вьетнам. Уже пять пионеров дружины стали участниками таких поездок. В 2017 году Ирина Алексеевна возглавила областную делегацию во время поездки пионеров во Вьетнам.

Педагогическое мастерство Ирины Алексеевны оценено высоко: в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» была признана лучшим учителем Российской Федерации и награждена грамотой Министерства образования и науки РФ и получила денежное вознаграждение. В 2012 году Ирине Алексеевне присвоено звание «Почет­ный работник общего образования Российской Федерации».

Ирина Алексеевна еще и человек твердой жизненной позиции, неравнодушная ко всему происходящему в нашем обществе, с высоким чувством справедливости, целеустремленная, полная сил и энергии. В коллективе школы не раз избиралась членом профсоюзного комитета, дважды — председателем профкома. К своим обязанностям относится не формально, а со всей присущей ей ответственностью. Сегодня Ирина Алексеевна возглавляет Совет ветеранов учителей Качугской средней школы №1, является членом Президиума районного Совета ветеранов войны и труда. Живет проблемами пенсионеров, помогает им, заботится об их здоровье и благополучии, старается разнообразить их досуг и сама принимает активное участие в работе женского клуба «Лена».

Кроме педагогической деятельности Ирина Алексеевна принимала участие и в значимых государственных мероприятиях, таких как Перепись населения, за что награждена Почетной грамотой. Неоднократно избиралась в состав участковых избирательных комиссий. Её активная жизненная позиция, решимость в претворении в жизнь актуальных вопросов не остается незамеченной. Дважды население поселка избирали ее депутатом Качугского городского поселения. Сегодня Ирина Алексеевна является заместителем председателя думы МО «Качугский район», являясь депутатом районной думы двух созывов подряд. Как депутат и председатель комитета отстаивает права и интересы избирателей.

Информация предоставлена Президиумом районного совета ветеранов войны и труда

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137