Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.05.2020 18:51 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2020 г.

Перенесите свадьбу, отложите развод

Служба ЗАГС приостановила регистрацию некоторых актов и выдачу документов, рекомендован электронный способ подачи заявлений

В связи с эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции в органах ЗАГС Иркутской области сейчас регистрируются только смерть и рождение, а также – регистрация брака и расторжение брака по обоюдному согласию, если уже назначена дата.

В сложившейся ситуации мы тесно сотрудничаем с родовспомогательным учреждением — Центральной районной больницей, то есть забираем документы, регистрируем и вручаем свидетельства мамам прямо в роддоме. На сегодняшний день таким образом зарегистрировано шесть рождений. Удобная в данный период форма регистрации, как для будущих мам, так и для сотрудников службы ЗАГС.

Регистрация остальных актов: расторжение брака по решению суда, перемена имени, усыновление (удочерение), установление отцовства (кроме регистрации рождения и установления отцовства в один день), выдача повторных документов, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в данное время приостановлены.

Граждане могут использовать электронный способ подачи заявлений на регистрацию актов гражданского состояния через Единый портал государственных услуг, избегая личного посещения органов ЗАГС.

В сложившейся ситуации с распространением пандемии, граждане, планирующие вступление в брак, вправе перенести срок регистрации брака неограниченное количество раз в пределах одного года со дня подачи первоначального заявления.

Всегда интересна и востребована нашими жителями информация о родившихся в нашем районе, ушедших в мир иной, популярных именах, которыми называют новорожденных. Пользуясь случаем, подведем итоги первого квартала. В отделе ЗАГС зарегистрировано за этот период 122 записи актов гражданского состояния, в прошлом году за аналогичный промежуток времени было зарегистрировано 155 актовых записей. В том числе зарегистрировано актов: о рождении — 40 (20 мальчиков и 20 девочек); о смерти — 42, о заключении брака – 8, о расторжении брака — 17, в том числе по решению суда — 16, об установлении отцовства — 11; об усыновлении (удочерении) — 0; о перемене имени — 4.

Одинаковое количество за этот период ушло в мир иной мужчин и женщин, по 21 человеку, средний возраст умерших мужчин составил 64 года, женщин — 70 лет.

Самое популярное мужское имя, которое дали своим малышам родители — Алексей. Редкие имена — Гордей, Марк. Из женских имён популярны: Надежда, Мария, Дарья, Александра. Редко встречается имя Влада.

В заключение добавлю, по федеральному законодательству заявить о рождении ребенка в органы ЗАГС необходимо В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ. Если нет срочной необходимости в получении свидетельства о рождении, воздержитесь от похода в ЗАГС в данный опасный период.

Коллектив нашего отдела от всего сердца желает всем крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

Н.М. Бакирова, начальник отдела по Качугскому району службы ЗАГС Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6