Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.04.2020 15:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе - справимся!

Соблюдать режим самоизоляции призывает жителей мэр района Татьяна Кириллова

Уважаемые жители Качугского района, гости!

На основании Указа Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59–уг, в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV на территории Иркутской области с 20.00 часов 18 марта 2020 года введен режим повышенной готовности. 31 марта 2020 года в вышеуказанный Указ внесены изменения, в соответствии с которыми с 20-00 час. 31 марта по 5 апреля 2020 года включительно на территории Иркутской области введен режим самоизоляции граждан.

В целях недопущения распространения инфекции, минимизации вреда разработан ряд мер и мероприятий, прямо прописанных в вышеуказанном Указе и дополнениях к нему, с которыми можно ознакомиться на сайте администрации муниципального района во вкладке «Карантин по коронавирусу».

Неделя с 30 марта по 05 апреля объявлена нерабочей. Исключение сделано для сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования жизнеобеспечения населения. Временно приостановлена работа кафе, столовых, закусочных, объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, которые реализуют товары первой необходимости, приостановлено проведение всех массовых мероприятий. Цель только одна – не допустить распространение заразы, которая стала проблемой всего мира.

К сожалению, не все жители нашего района осознают опасность этого заболевания, многим безразличны пугающие цифры статистики, которые свидетельствуют о распространении инфекции. Именно сейчас жизненно необходимо оставаться дома, избегать поездок в общественном транспорте, не посещать мест массового скопления людей, не заниматься самолечением, соблюдать правила гигиены. В настоящее время важно проявить заботу о своих родителях и людях преклонного возраста, а самим гражданам в возрасте старше 60 лет – оставаться дома для сохранения своего здоровья. Призываю вас не подвергать риску себя и своих близких.

До тех пор, пока не улучшится ситуация в стране, необходимо воздержаться от поездок в зарубежные страны, в регионы Российской Федерации, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

В режиме самоизоляции все граждане обязаны:

-соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров

(социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте;

- не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Иркутской области,

в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

- органам государственной власти, государственным органам, органам

местного самоуправления муниципальных образований, организациям и

индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

В Иркутской области на момент подготовки моего обращения официально зафиксировано три случая заражения коронавирусом, продолжается работа с людьми, которые контактировали с ними. При этом, на самоизоляции в Иркутской области находится 8 945 человек. На территории Качугского района заболевших нет, на самоизоляции находится 5 человек, прибывших из зарубежных стран, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Контроль осуществляют правоохранительные органы.

Не могу не поднять тему отсутствия масок в аптеках. Каждый из нас должен понимать, что в связи с распространением инфекции потребность в масках возросла, их стало не хватать во всей стране. Сейчас на всех уровнях власти проводится работа, направленная на изменение этой ситуации – перепрофилируются предприятия, ведется закупка масок. Поступление в регион ожидается в первой декаде апреля, а пока маски можно сшить либо приобрести у лиц, которые их уже сшили и реализуют. Надеюсь на ваше понимание. Сейчас трудно всем и психологически, и материально, люди объяснимо встревожены, приостановившие работу предприниматели в скором времени будут считать убытки, органы местного самоуправления несут свой груз ответственности за развитие ситуации на местах.

На территории Качугского района в целях оценки рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции, принятия своевременных управленческих решений создан оперативный штаб под моим руководством. Налажено взаимодействие с руководителями всех структур, главами поселений. Проводим рейды, беседы, делаем все, чтобы донести до сознания людей необходимость выполнения всех мероприятий. Приобретаем средства защиты для медиков и оперативных служб, для тех, кто может первым столкнуться с зараженными лицами. Заседания оперативного штаба проходят ежедневно, по всем вопросам вы можете обратиться по телефону МКУ «ЕДДС МО «Качугский район» 8(39540) 3-10-77, телефон горячей линии ГУ МЧС России по Иркутской области 8(3952) 39-99-99.

Дорогие земляки! Мы живем в обществе и должны понимать, что принятые органами власти меры не смогут остановить распространение инфекции, если каждый из нас не будет отчетливо понимать, что все мы вместе в ответе за то, что происходит. От каждого из нас, нашей гражданской позиции и ответственности зависит судьба старшего поколения, наших детей и внуков!

В самые сложные времена жители нашей страны, объединившись, вставали на защиту Родины, помогая друг другу. Так давайте объединим наши усилия, не будем равнодушными друг к другу, будем соблюдать все меры предосторожности, только тогда мы вместе сможем справиться и не допустить распространения инфекции в нашем районе. Здоровья вам и понимания. Берегите себя и своих близких!

С уважением, мэр муниципального района Т.С. Кириллова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27