Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.03.2020 13:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2020 г.

А погода великолепная…

Всегда актуального Чехова читают всей страной и в Больших Голах

К 160-летию со дня рождения А.П. Чехова в сельской библиотеке мы с детьми: Кирилл и Коля Кузнецовы, Марина и Наташа Шарко читали рассказ «Каштанка», точнее, перечитывали.

Автор рассказа родился 29 января 1860 года в городе Таганроге, родился уже свободным, за год до отмены в России крепостного права. Его дед по линии отца ещё в 1841 году выкупил себя и всю свою семью. С 20-летнего возраста Антон Павлович стал кормильцем своей большой семьи. Всю жизнь воспитывал в себе чувство собственного достоинства.

Начинается третье десятилетие 21 века. В стране живут миллионы бедных, малообеспеченных людей, значит, для современной России Антон Павлович продолжает быть современным писателем и человеком. На примерах его творчества мы можем учиться не терять своё человеческое лицо, иметь прочный фундамент нравственных ценностей, чтобы противостоять несправедливости и хамству.

Каждый год 29 января проходит Всероссийская акция «Читаем Чехова вместе». Наши читательницы приняли участие в этой акции в Качугской Центральной библиотеке. Благодарим организаторов. И пользуясь возможностью, напомним читателям всегда актуальные строчки писателя из рассказа «Ванька»: «А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с её белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посеребренные инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом…».

Марина Шерстова, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12