Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.03.2020 15:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10  от 13.03.2020 г.

Сагаалган в Исети

Барана от семьи Липатовых выиграла в бесплатной лотерее Алла Иминахоева

«Праздник Белого месяца, праздник Белого месяца, только доброе ценится, только в светлое верится!». Такими словами 29 февраля в Исетском сельском клубе открылся Сагаалган. По доброй традиции мы встречали гостей из деревень Наран, Сутай, чтобы отпраздновать главный бурятский праздник.

Танцевальный коллектив «Звездочки» с разноцветными ходоками в руках встретили гостей приветственным национальным танцем, который символизирует гостеприимство, чистоту, дружеское и радушное отношение. Дети прочитали стихотворения, гости праздника пели национальные песни. По обычаю предков надо проявлять уважение к старшим и угощать в дни Сагаалгана белой пищей. Отведали наше подношение В.Н. Санхорова, А.А. Иминахоева, Г.Х. Бурзаев. Загадки и викторины на празднике были тоже связаны с историей бурят. Но самым главным подарком стала бесплатная лотерея. С легкой детской руки Олеси Костюкевич счастливый билет оказался у Аллы Антоновны Иминахоевой, нашей гости из деревни Наран. Она выиграла настоящего барана. За такой хороший подарок мы благодарим семью фермеров — Евгения и Юлию Липатовых.

В завершение праздничной программы все дружно танцевали Ехор. Гостей ждал праздничный стол с национальными блюдами. Коллектив Исетского сельского клуба выражает благодарность за организацию праздника Ольге и Алене Любишкиным, Виктории Белоусовой, Валерии Гавриловой, Яне Хмелевой, А.А. Санхоровой, социальному работнику деревни Исеть Елене Тапхаевой, Татьяне Мутовиной, Галине Тапхаевой, Татьяне Васильевой, заведующему Наранским сельским клубом С.М. Васильеву и всем, кто присутствовал на празднике «Сагаалган -2020».

Диана Санхорова, коллектив Исетского сельского клуба

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29