Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.02.2020 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2020 г.

Открывая Год памяти и славы

В деревне Аргун собирают фотографии и материалы о жителях, работавших в годы войны в тылу

В 2020 году Победе в Великой Отечественной войне исполняется 75 лет. Мы все должны воспитывать чувство патриотизма у подростков и молодёжи, чувство благодарности к погибшим в годы войны и выжившим ветеранам, людям старшего поколения. Больше внимания надо уделять детям войны, прошедшим трудные военные и не менее тяжелые послевоенные годы.

Более 23 миллионов жизней унесла война. Нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Четыре года боев, разрухи, голода и горя от потерь близких. Всё пережил наш народ, выстоял и победил. Наши земляки, как и вся страна, работали в тылу, стремились к этому светлому дню, на фронте люди проявляли массовый героизм.

На встрече, посвященной годовщине приближающейся победы, мы посмотрели отрывок из документального фильма «Вернуть из небытия». Соединения частей из Сибири выдвигались, как правило, на главные и наиболее опасные направления. Они проявляли мужество и героизм при обороне столицы. Приказ ставки: «Ни пяди земли врагу» сибиряки выполняли с честью. О воинах-иркутянах, погибших и пропавших без вести на Смоленской земле, маршал Рокоссовский писал: «Обрадовала нас прибывшая из Сибири 78-ая Стрелковая дивизия, так вовремя влившаяся в ряды Советской Армии и сыгравшая важную роль в освобождении Смоленской земли».

Поговорили на встрече мы и о событиях в блокадном Ленинграде, о голодных детях, которые спасали ещё меньших ребятишек.

Из нашей деревни Аргун ушло на фронт более 100 человек, а вернулись живыми только половина из них. Была такая деревня — Петровское. Все мужчины ушли на фронт и ни один не вернулся. Теперь этой деревни не существует, как и многих других.

Совет ветеранов, работники СДК, библиотеки собирают фотографии и материалы о жителях поселения, работавших в годы войны и после, для оформления альбома и баннеров. Уважаемые жители, если вы можете рассказать что-либо о своих родных, мы ждём вас в библиотеке, в сельском доме культуры. В течение года пройдёт множество мероприятий по всей стране к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и наши жители и читатели не останутся в стороне. Мы помним, чтим, гордимся!

Н.А. Подпругина, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14