Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.02.2020 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2020 г.

Открывают областные фестивали и гастролируют по районам

Творческие коллективы села Анга всегда востребованы зрителем

Дорогой читатель! Я хочу рассказать о творческих людях своего села, коллективах, которые известны не только в нашем районе, но и в соседних: Ольхонском, Баяндаевском, Жигаловском. Недавно и Заларинский район познакомился с мастерством наших артистов.

Дом культуры на селе — место праздников и встреч. В Ангинском Культурно-информационном центре, кроме большого количества участников самодеятельности, более сорока лет радует зрителей своими выступлениями народный ансамбль «Селянка». Пусть не обидятся на меня мои любимые «Ивушки», участницы нашего второго ансамбля, удивительные люди, кому за 50, живущие на селе, любящие свою малую родину, воспевающие ее. Кстати, автор этих строк совсем недавно получила статус пенсионерки и с удовольствием вошла в состав ансамбля.

Ценим мы и мужчин, Юрий и Игорь Корниловы, Евгений Богданов, выступившие в августе 2019 года в поселке Залари на межрайонном конкурсе «Играй, гармонь, и пой, душа», получили специальный приз фестиваля! Транспорт для поездки тогда нам предоставила районная администрация. Пользуясь случаем, говорим спасибо, благодарим и водителя Петра Аксаментова.

Когда мы собираемся вместе, работаем над новой песней или мини-спектаклем, хотим, чтобы задумка наша пришлась по душе и молодежи, и представителям старшего поколения. Может быть, по этой причине наш ансамбль «Селянка» умеет быть в первых рядах разных конкурсов и фестивалей песенного жанра, умеет заслужить похвалу зрителей. На сцене Жигаловского Дома культуры наш коллектив выступал три года назад, тогда мы приняли решение чаще гастролировать, но вновь приехать к соседям удалось лишь 7 декабря. Когда едешь в другой район, понимаешь, что своим выступлением показываешь лицо своей малой родины, нашей замечательной, уже известной всей России, Анги, родины святителя Вениаминова. С нашей святой земли мы привезли Приветственное письмо от мэра Качугского района Татьяны Сергеевны Кирилловой. Пели мы, судя по реакции зала, очень здорово. Аплодисменты не прекращались. Наш концерт уже закончился, а зрители все аплодировали. На сцену вышел заведующий отделом по молодежной политике и спорту Жигаловского района С.С. Бурков и от имени всех присутствующих в зрительном зале сказал много душевных благодарных слов, пожеланий, вручил памятный подарок и благодарственное письмо. Никто не хотел расходиться, жигаловцы просили чаще приезжать. Фотографировались с нами. Очень приятно было чувствовать теплый прием хозяев.

Коллектив ансамбля «Селянка» отснял видеоролик и отправил свою заявку на участие в объявленном Всероссийском конкурсе «Казачий круг». Большое спасибо оператору А.В. Кузнецову, который специально приехал в Ангу и сделал профессиональную запись наших музыкальных номеров. Конечно же, мы надеялись, что нас пригласят. Прекрасная возможность показать, что умеем, выдалась в городе Ангарске. Первый раз перед нами раскрыл двери гостеприимный Дворец культуры «Современник», где коллективом из 12 человек мы представляли нашу Ангу и весь Качугский район. Очень сложно было конкурировать, ведь участники «Казачьего круга» — это 32 коллектива из разных городов и районов Иркутской области. Нам посчастливилось открыть этот фестиваль своими песнями. Аплодисментов нам зрители не пожалели. Спасибо за предоставленный транспорт начальнику отдела культуры Вере Смирновой, водителю Владимиру Шарапата. Планов быть в числе призеров мы не строили, но неожиданно получили за свое выступление диплом 3 степени. Эта поездка для каждого из нас была незабываемой.

Все наши успехи — итог работы музыкального руководителя Игоря Корнилова, человека, который в нас верит. Наш Игорь Юрьевич – кладезь частушек, пословиц и поговорок, песен на все случаи жизни. А находясь рядом с ним в дороге, никто не заскучает.

Пишу этот материал с надеждой, что читатель не сочтет меня человеком, выпрашивающим похвалу для своего коллектива. Конечно же, нет. Просто хочется поделиться радостью. Дорогие мои коллеги, ансамбли «Селянка», «Ивушки», театр миниатюр «Взор», весь наш дружный коллектив, хочу пожелать вам в 2020 году жить активно, творчески, пусть никого из нас не покидает вдохновение. Будем все всегда здоровы!

В поездках нас всегда поддерживает и оказывает посильную помощь директор Культурного центра Надежда Житова, глава Ангинского сельского поселения Елена Кобзе, начальник отдела культуры Вера Смирнова. С такой поддержкой нам и поется от души.

Людмила Жданова, солистка ансамбля «Селянка», с. Анга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32