Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.11.2020 17:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2020 г.

Человек с «ноздрёй»

5 ноября отпраздновал 80-летний юбилей Владимир Петрович Трапезников, необыкновенный человек, который сделал очень многое для Качугского района.

В 1978 году Владимир Петрович приехал в Чанчур и остался навсегда. Он купил самый старинный дом. Оказалось, что в нём родился герой Советского Союза, летчик-испытатель Александр Тюрюмин. В этом доме он сделал музей, который подарил всем нам. Так в Чанчуре появился филиал Иркутского краеведческого музея, а Владимир Петрович стал его смотрителем. Когда он узнал про Курбата Иванова, поставил казаку, первым описавшему Байкал, памятник. В 1997 году Владимир Петрович построил часовню, посвященную Святителю Иннокентию (Вениаминову). А недавно, при поддержке краеведческого музея, установил стенды о народах Верхнеленья. Владимир Петрович автор рассказов и статей о Верхней Лене и Байкале. Автор книги «Крутые берега». В 2020 году рассказы​ опубликовал журнал «Сибирь», это был подарок от семьи -​ жены и двух сыновей.

Указом президента России в 2002 году Владимир Петрович был удостоен орденом «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени». Поздравляем вас, Владимир Петрович, со знаменательной датой! Желаем крепкого сибирского здоровья, новых свершений, творческих успехов и бодрости духа на долгие годы! Низкий поклон вам за то великое, что вы делаете для нас, жителей Приленья, для подрастающего поколения и для всей России.

Администрация муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38