Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.04.2019 17:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Поскорее в армию

мечтают пойти харбатовские мальчишки после экскурсии в войсковую часть

Мальчики начальной школы села Харбатово побывали на экскурсии в войсковой части в деревне Полосково, неподалёку от которой расположен авиационный полигон «Ноготай». Часть обслуживает полигон. Здесь проходят учебные полёты и испытания бомбардировщиков.

Радушно учеников встретили на КПП. Экскурсия началась со знакомства с военной техникой. Особое впечатление на детей оказал танковый тягач – мощная, сильная машина. На плацу военнослужащие показали, как правильно выходить из строя, маршировать, выполнять повороты и отдавать команды. В учебной части мальчиков ознакомили с пультом управления и показали макет полигона. Дети внимательно рассматривали все детали макета. Увидели настоящие бомбы разного размера и ракеты. Любопытство, заинтересованность, сосредоточенность, внимание читались во взглядах ребят.

Следующим этапом экскурсии был тренировочный зал. В зале военнослужащие продемонстрировали, как правильно носить и одевать костюм химзащиты. С любопытством и воодушевлением мальчики учились складывать и одевать противогаз. Ребята опробовали все имеющиеся тренажеры в зале. Медицинский работник части провел инструктаж и научил детей оказывать первую медицинскую помощь при ранении: правильно перевязывать голову и фиксировать пораненные ногу и руку. В этом же зале командир части Максим Алексеевич Щербина учил детей отдавать рапорт и выполнять повороты. От переполняемых эмоций и выполненных заданий мальчишки немного устали. Служба службой, но обед по расписанию… Максим Алексеевич пригласил всех в столовую, где детей угостили настоящей воинской кашей. Все тарелки быстро опустели, и дети попросили добавки. Так вкусна была каша!

После вкусного обеда в знак благодарности за организованную экскурсию дети выступили перед военнослужащими с поздравлениями ко Дню защитника Отечества.

Будущим защитникам Отечества очень понравилось наше путешествие, и каждый захотел поскорее пойти служить в армию. Это первое живое знакомство с нелёгкой работой военнослужащего воодушевило наших мальчишек.

Огромное спасибо командиру 48 Авиационного полигона «Ноготай» М. А. Щербине за пропаганду патриотизма, гостеприимство и внимание к подрастающему поколению.

Учителя начальных классов Харбатовской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16