Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.04.2019 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2019 г.

Познавательные каникулы

Не верить ложным толкованиям истории Великой Отечественной войны призывали ангинских школьников в необычной поездке

28 марта учащиеся первых – пятых классов Ангинской школы отправились в познавательную поездку в город Иркутск. Сельские школьники посетили «Музей боевой славы», «Экспериментарий», поучаствовали в научном шоу, отлично отдохнули и получили новые знания.

Первое познавательное место, где побывали ангинцы – «Музей боевой славы», открытый в городе еще к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная часть экспозиции музея посвящена войне 1941-1945 гг., однако не забыта борьба Красной Армии с белокитайцами на КВЖД в 1929 году, с японскими милитаристами на озере Хасан, на Халхин-Голе… Подлинные экспонаты, фотодокументы, личные вещи, награды рассказывают о подвиге жителей Иркутской области на фронте и в тылу. В Музее представлено холодное и огнестрельное оружие, копии боевых знамен: 307-го гвардейского стрелкового полка, 109-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона, 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской дивизии. У здания оборудована открытая площадка с образцами танковой и артиллерийской техники. Много удивительных экспонатов: пулеметы, пробитые каски, кусочек хлеба по норме блокадного Ленинграда, землянка, в печурке которой «бьется огонь».

Интересна беседа с экскурсоводом Натальей Игоревной Жадан. За час нас просветили, дали возможность обсудить и поиграть в «историю войны». Экскурсовод убедительно призывала нас не путать факты, не верить ложным современным толкованиям истории Великой Отечественной войны, обязательно посетить «Вечный огонь» и свято помнить подвиг наших прадедов!

Следующим пунктом знакомства для ангинских школьников стал «Экспериментарий» в Академгородке, работающий в Иркутске с 2005 года.

Здесь мы посетили «Планетарий», совершив увлекательное путешествие по звездному небу, узнали, как рождаются звезды, их рекорды, характеристики: цвет, температуру, величину, вес, научились находить основные созвездия. Вы знаете, какую звезду называют «Подмышка»? Почему в свой день рождения на небе нельзя увидеть свое созвездие? Какое созвездие самое длинное? Сколько времени идет солнечный свет до Земли? Через какой период времени погаснет наше Солнце? А мы теперь знаем.

Затем нас ждало яркое научное шоу, в котором мы посмотрели опыты с кока-колой и плазмой, сумели испытать на себе ветер силой 240 км/ч, пускали паровые кольца, омолаживали кожу, разбивали молотком лимон, делали идеальную прическу и многое другое.

Ну и, конечно, детям понравились экспонаты самого «Экспериментария», которые можно было потрогать и испытать на себе: переговорные устройства, самоподъемник, зеркальный лабиринт, детектор лжи, смогли проверить равновесие, громкость голоса, силу, высоту прыжка, рисовали песком и лазером, сравнивали свой вес на разных планетах, стреляли из пушек, вырабатывали электричество.

Так, один из дней весенних каникулах оказался для нас Днем истории и науки, принес много ярких впечатлений! От лица детей, родителей и педагогов Ангинской школы выражаем огромную благодарность Отделу по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО «Качугский район» в лице М.С. Логвин за организацию поездки, директору Качугской ДЮСШ В. Р. Штадлеру за предоставленный транспорт, водителю П. А. Лаптеву за безопасную и комфортную поездку и доброжелательное отношение к маленьким пассажирам.

М.Ю. Щапова, зам. директора по воспитательной работе Ангинской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8