Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.03.2019 16:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2019 г.

Стреляли из лазерного оружия

Юнармейцы школы №2 совершили патриотическую экспедицию в город Усолье-Сибирское

Недавно юнармейцы школы №2 с учителями Н.Я. Иванько, А.А. Шошиной и А.Ю. Нечаевым посетили город Усолье-Сибирское. Патриотическую экспедицию по городу помог организовать руководитель Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе Владимир Геннадьевич Сманцер.

В полдень гостей на въезде в город встретил старейший ветеран-пограничник Валерий Панков. Первая достопримечательность, с которой познакомились качугцы — санаторий «Усолье». Здесь все дружно сняли пробу вкусного обеда и направились в Усольский гвардейский кадетский корпус. Директор областного учебного заведения полковник Андрей Солдатов и его заместитель, подполковник Сергей Савенок, по-военному встретили ребят, познакомили с историей кадетского корпуса и учебным процессом. Экскурсия по учебным классам, спальному помещению и части территории оставила яркое впечатление у детей.

Затем юнармейцы поехали в Усольскую велошколу Олимпийского резерва имени Вячеслава Матвеевича Киселёва. Ветеран спорта, заместитель руководителя велошколы Валерий Свержевский рассказал прибывшей молодёжи о правилах и порядке велошколы, её истории и перспективах.

Следующую остановку участники патриотической экспедиции совершили у дворца «Химик». Здесь к делегации присоединилась в недавнем прошлом директор нашей школы И.П. Вышегородцева, работающая сейчас в Усольской школе №6. Мы все были рады этой встрече. В музее поискового отряда «Искатель» имени А.И. Засухина руководитель поискового отряда Нина Торопкина рассказала всем присутствующим об истории музея, деятельности отряда и экспонатах, привезённых с мест раскопок. Замечательный рассказ завершился фотографированием на фоне экспонатов музея.

Финальная точка изучения опыта патриотической работы была поставлена в Усольском индустриальном техникуме. Ветераны-пограничники Валерий Панков и Владимир Сманцер ознакомили любознательных школьников с историческими предметами пограничных войск. Ребятам разрешили брать в руки экспонаты для фотосессии. Юнармейцы также постреляли из лазерного оружия, настолько понравилось, что несколько раз становились друг за другом в очередь, поговорили по радиосвязи, учились вязать морские узлы. Кадетам педагоги и ученики Качугской школы подарили домашние угощения к обеденному столу.

Юнармейский клуб «Пламя» из школы №2 выражает огромную благодарность администрации Качугского района, руководителям ФОКа, отдела образования, директору школы №2 Е.И. Зуеву, заместителю директора по хозяйственной части Н.Ю. Толмачевой, сотрудникам ГИБДД за помощь в организации поездки обучающихся в город Усолье-Сибирское.

А. Шошина, Н. Иванько, В. Сманцер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9