Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.02.2019 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

Вновь высокий результат

Команда Качугского района в призерах областных зимних сельских спортивных игр

 35 юбилейные зимние сельские игры Иркутской области состоялись в минувшие выходные в поселке Залари. Более 600 спортсменов из 19 районов нашей области встретились на гостеприимной земле Заларинского района, чтобы побороться за право стать лучшими. В числе команд были и наши ребята: лыжники, полиатлонисты, баскетболисты, спортивная семья, механизаторы, дояры и многие другие. Честь Качугского района защищали 32 спортсмена. Мы достойно выступили во всех 10-ти видах соревнований.

Несмотря на крепкие морозы, соревнования проходили с утра и до позднего вечера. Команды всех районов приехали за победой. Благодаря дружбе и сплоченности, а также личному вкладу каждого спортсмена, Качугский район вновь смог добиться высоких результатов. У нас серебро в общекомандном зачете среди второй группы районов! Ко второй группе относятся районы с численностью менее 20 тысяч человек. Участие в зимних сельских играх принимали семь муниципалитетов второй группы и 12 муниципалитетов, отнесенных министерством спорта к первой группе районов, численность населения в которых более 20 тысяч человек. Всего на два очка обошли нас ребята из Жигаловского района, они стали чемпионами в нашей подгруппе. Команда Нукутского района замкнула тройку лидеров, заняв третье общекомандное место.

Абсолютными чемпионами области на этот раз стали хозяева игр — команда Заларинского района. Наш район в абсолютном первенстве вошел в пятерку лидеров, обойдя в общекомандном зачете 14 муниципалитетов. Отличный результат!

Команда баскетболистов, в состав которой вошли: Алексей Тарасов, Юрий Сокольников, Алексей Щапов, Иван Лобанов, Алексей Хабаев, Николай Мукаминов и Александр Мархеев стали чемпионами в нашей подгруппе, в очередной раз доказав остальным командам, что наши ребята — серьезные соперники. В соревнованиях дояров и механизаторов выступали Константин Серебренников (с. Анга) и Игнат Стариков (д. Малые Голы). Ребята принесли в нашу копилку серебро и бронзу. Команда шахматистов из поселка Качуг (Борис Винокуров, Алексей Игус), хоть и не в полном составе (из-за сложной обстановки с заболеваемостью ОРВИ многие спортсмены, к сожалению, не смогли принять участие в играх), смогла достойно представить наш район и принести в копилку пятое место. Такой же результат и у сборной по шашкам (Юрий Изосимов, Андрей Шонькин и Людмила Нечаева). Несмотря на сильный мороз, достойно выступили наши лыжники и полиатлонисты: Сергей Тормозов и Алексей Житов из села Харбатово, Анастасия Кокорина и Анастасия Мостовая – учащиеся школы №2 поселка Качуг, Екатерина Подпругина из поселка Качуг и Павел Шерстов — учащийся Ангинской школы. Ребята заняли четвертое место в лыжных гонках и пятое – в полиатлоне. Команда по гиревому спорту также была не в полном составе, тем не менее ребята из поселка Качуг: Анастасия Пуляевская и Владислав Серебряков принесли в нашу копилку четвертое место.

Особо хочется отметить семью Ивана и Галины Шерстовых из Манзурки, их девятилетнего сына Николая, которые в течение трех дней соревновались за право стать лучшими. Соревнования спортивных семей – трудное испытание. Нужно проявить себя в дартсе, лыжных гонках, эстафете (мама несет воду в коромысле, а папа запрягает лошадь и на санях везет свою семью по кругу на время). Кстати, семья из Манзурки стала чемпионом в эстафете, и по итогам трех соревновательных дней Шерстовы взяли серебро в нашей подгруппе районов. Все это время активно поддерживала старшего брата и родителей восьмилетняя Вера, которая тоже приехала на праздник спорта.

Юбилейные 35 зимние игры стали настоящим спортивным праздником. Думаю, у всех ребят нашей сборной остались только приятные и добрые воспоминания об этой поездке. Спасибо спортсменам, благодаря общим усилиям, новый год мы начали с позитива.

Также от имени спортсменов выражаю слова благодарности мэру муниципального района Т.С. Кирилловой за материальную поддержку в организации поездки на соревнования областного уровня.

Впереди турнир пяти районов, а также подготовка к летним сельским играм Иркутской области, в которых сборная Качугского района обязательно примет участие.

М. Логвин, заведующий отделом ФКСиМП

администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58