Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.02.2019 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2  от 18.01.2019 г.

На мгновение стали артистами

Год театра открыли в Карлукском поселении

   Закончился Год волонтёра и наступил не менее интересный Год театра. В зимние каникулы в нашем поселении мы провели много познавательных и спортивных мероприятий. Одно из значимых в Аргунском Доме культуры и в Карлукском клубе — открытие Года театра. Библиотекарь с ребятами вспомнили, какими бывают театры, посмотрели, какие театры есть в Иркутске. Из стихотворения узнали о профессиях, которые есть в театре, без которых не будет полноценного спектакля.

Ребята узнали, чтобы стать артистом, нужно очень многому учиться, многое уметь: хорошо, понятно, четко говорить, красиво двигаться и даже правильно дышать. Мы вспоминали скороговорки, поучаствовали в музыкальной русской народной сказке «Репка», провели мимическую игру: ребята телодвижениями и выражением лица показывали грусть, радость, спокойствие, удивление, горе.

В дни открытия Года театра мы общались жестами, провели конкурс “Назовите сказку”, поговорили о театре кукол, их различии, появлении первых кукол. Познакомились со многими интересными системами кукол для кукольного театра и убедились в их разнообразии. Каждому присутствующему было предложено побыть артистом.

Кульминацией стала сказка с куклами пальчикового театра «Колобок». Перчаточными куклами показали русскую народную сказку «Курочка Ряба». Всех приветствовала перчаточная кукла — обезьянка «Чичи», живущая в Аргунской сельской библиотеке. Директор Аргунского СДК провела спортивные игры, где участники показали своё умение работать по хозяйству и ловкость в одевании маски — символа года по восточному календарю и новогодних волшебных рукавичек.

Нам удалось объединить детей в творческом процессе, раскрыть им интересный мир театрального искусства. Ребятишки уходили с хорошим настроением, новыми знаниями и сладкими призами. Пусть Новый год принесёт всем удачу!

Н.А. Подпругина, библиотекарь Аргунской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24