Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.01.2019 21:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2018 г.

В районе снова открывают фермы

Крестьянско-фермерские хозяйства Юлии Липатовой и Елены Кудрявцевой запустили современное производство

Предновогодние дни богаты на события в Качугском районе. На прошлой неделе передовые фермеры – семья Липатовых (д. Краснояр) и Кудрявцевых (с. Анга) официально завершили реализацию крупных, рискованных проектов. Современные животноводческие фермы, где кроме производства мяса и молока будет организована переработка и упаковка продукции, открылись в Качугском районе. Торжественные церемонии открытия ферм собрали в Качугском районе гостей из областного и районного центров, представителей власти, сельхозтоваропроизводителей и работников культуры.

Участие в государственной грантовой поддержке помогло фермерам осуществить планы. В каждое хозяйство из областного бюджета направлено 11,5 млн. рублей, вложены и немалые свои средства. На базе КФХ Юлии Липатовой в деревне Краснояр введена в эксплуатацию большая ферма (площадь 3000 кв.м) на 120 голов дойного стада, смонтировано технологическое оборудование. На средства гранта также приобретены трактор, прицепной силосный комбайн, комбикормовая установка, а также 17 голов молодняка крупного рогатого скота симментальской породы.

В хозяйстве Елены Кудрявцевой в урочище Карпушиха (в трех километрах от села Анга) также построена добротная молочная семейная ферма, закуплено 17 голов молодняка крупного рогатого скота симментальской породы, приобретено и смонтировано доильное оборудование, куплен транспорт: молоковоз, два трактора.

Слова признательности и благодарности, приветственные адреса, подарки, пожелания звучали и вручались в праздничный день Липатовым и Кудрявцевым.

Н. Федорова

Фото автора и с официального сайта Министерства сельского хозяйства Иркутской области

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179