Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.02.2018 17:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2018 г.

Из забайкальских казаков

Председатель ветеранской организации п. Качуг Л.П. Красильников в честь дня рождения привёз ветерану торт

Фронтовик из Качуга Викул Иванович Свининников встретил 97-й день рождения

30 января солдату Великой Отечественной войны подполковнику в отставке В.И. Свининникову исполнилось 97 лет. Викул Иванович бился за Крым и Севастополь, освобождал Румынию и Болгарию. Награждён медалью «За отвагу» — редкий для офицера случай. В его активе и награды за мирный труд – ордена Знак Почёта и Трудового Красного Знамени.

Вся послевоенная жизнь политрука Свининникова была связана с сельским хозяйством — сначала в родном Забайкалье, а потом и в нашем районе, где заслуженный фронтовик проявил свои организаторские способности во время работы в «Сельхозтехнике». Неравнодушный человек, активный общественник, в недалёком прошлом неизменный участник патриотических мероприятий, он хорошо известен не одному поколению качугцев.

Солидный возраст не даёт Викулу Ивановичу покидать постель. Присаживается в кровати и то с трудом. Однако ум ясен по-прежнему.

- Я свои года и сам уже путаю, — улыбается именинник, — то ли мне 79 исполнилось, то ли 97. Сердце подводит. Знакомые советуют уколы ставить, поддерживать мотор. Но какие уж тут уколы?! Протяну столько, сколько на веку написано…

Ветеран не одинок, его обихаживают сын и невестка. В комнате прибрано, уютно. Над кроватью – два портрета рядышком: молодые и очень красивые супруги Свининниковы. Кстати, любовь свою Марию Ивановну бравый офицер встретил на фронте…

Викул Иванович родом из забайкальских казаков, ведущих своё начало ещё от яицкого казачества. Думается, в крепких, здоровых корнях и кроется секрет силы его духа и тела. Многие вам лета, уважаемый защитник Отечества!

Елена Демещик

Фото автора 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124