Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.11.2018 14:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2018 г.

Пожар на лесоперерабатывающем предприятии и старую покрышку

тушили качугские пожарные 

Сразу двумя выездами подразделения пожарно-спасательной части «отметился» в Качуге прошедший понедельник, 12 ноября. В 16.05 поступил тревожный звонок диспетчеру ПСЧ-49. По информации звонившего, горел гараж на территории бывшего совхоза «Качугский». Мчавшись к месту происшествия, оценивая ситуацию, весь состав подразделения представлял в голове сложный пожар, но по факту пожарные обнаружили тление неизвестно кем подожженной старой покрышки. Ликвидировать очаг тления с помощью ведра воды самостоятельно вполне мог звонивший в часть, но неправильно оценил ситуацию или просто подстраховался.

Прошло ровно три часа и о пожаре в часть сообщила наша работница, проживающая недалеко от места возгорания. Женщина увидела в окно огонь на территории лесоперерабатывающего предприятия на улице Юбилейная. На момент прибытия дежурного караула крыша одного из зданий была полностью охвачена огнем. В результате слаженных действий пожарных в течение двух с половиной часов пожар был ликвидирован.

Оба этих случая, произошедшие в один день, показательны. В первом звонивший преувеличил, исказил обстановку. Во втором работники предприятия, граждане Китая, вообще не посчитали нужным (а может, и не знали, как) позвонить в охрану.

Проводя со школьниками занятия, мы всегда заостряем внимание на объеме передаваемой диспетчеру в экстремальных ситуациях информации. Очень четко надо знать, что горит, где горит, есть ли угроза жизни и здоровью людей. Грамотно передав сообщение о пожаре, можно избавить себя и своих близких от печальных последствий.

  Телефоны для вызова пожарно-спасательных подразделений 101,112, 31-4-24.

П.Н. Свинин, начальник ПСЧ-49 ФГКУ «2 отряд ФПС»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54