Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.11.2018 16:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

Сложнее нет работы

 Труженики полей и ферм встретились на празднике 

 

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в нашей стране официально отмечается 14 октября, но сельхозтоваропроизводители Качугского района по старой доброй традиции встречаются на своем празднике после завершения уборочной кампании. Полный зал причастных к нелегкому сельскому труду собрал Центральный дом культуры на прошлой неделе. На сцене наградили победителей областного и районного трудовых соперничеств. Труженикам сел, фермерам, ветеранам сельхозотрасли вручались многочисленные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства Иркутской области и от администрации муниципального района. В честь людей, чьи руки пахнут хлебом и молоком, исполнялись песни, им посвящались стихи и танцевальные номера.

Почетные гости праздника — председатель совета ветеранов агропромышленного комплекса Иркутской области Н.Ф. Прокофьев, генеральный директор ЗАО «Облагроснаб», в прошлом мэр района, В.А. Попов и консультант отдела растениеводства с механизацией Министерства сельского хозяйства Иркутской области Е.Н. Игнатьева долго не уходили со сцены, во время награждения рассказывая о земляках.

- Нет работы сложнее, чем в сельском хозяйстве. Я давно уехал из Качуга, но по-прежнему считаю себя фанатиком Качугского района и вся моя жизнь и сейчас связана с людьми Приленья, — признался В.А. Попов.

- Поздравляю земляков с небывалым показателем урожая зерновых культур — 22 центнера с гектара собрали фермеры и сельхозпредприятия района, тогда как средне-областной показатель составляет 19 центнеров с гектара! — заметила Евгения Игнатьева.

К слову, если во время награждения победителей областного трудового соперничества чаще слышны фамилии работающих и членов семьи Хмелевых, то в районном трудовом соперничестве одни из лучших показателей демонстрируют представители КФХ Юлии Липатовой. Приятно слышать фамилии начинающих фермеров района, которые в этом году получили гранты на развитие в размере от двух до трех миллионов рублей каждый, среди начавших путь в сельском хозяйстве М.С. Шаманов из Верхоленска, В.Г. Чемякин и Е.Ю. Нечаева из Большой Тарели, С.И. Дмитриев из Бутаково, Е.С. Кузнецова из деревни Чептыхой. На сцену по случаю праздника и за поощрением поднимались ветераны сельхозотрасли, успешные и развивающиеся сейчас фермеры, представители личных подсобных хозяйств. Один из самых приятных моментов — награждение участников конкурса рисунков «Мир глазами детей». В насыщенной программе праздника также – содержательный отчет начальника отдела по охране природы, экологии и сельскому хозяйству администрации района Владислава Романова, и традиционный праздничный обед.

Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20