Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.11.2018 16:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

Путь творчества – 50 лет

 На юбилее Аргунского дома культуры собрались многочисленные гости 

   Двери Аргунского дома культуры открыты для селян и гостей уже на протяжении 50 лет. На юбилейный вечер собрались недавно жители и работники культуры и многочисленные гости в нашем уютном Доме досуга.

 Праздник открылся танцем, песней и поздравлениями ведущей Ксении Васильевой. Директор дома культуры Л.А. Щербинина рассказала историю строительства СДК, о создании ансамбля «Русская душа». Вспоминала, как ансамбль всем составом ездил в Ангарск на съёмки передачи «Играй, гармонь», но в кадр наши певицы не попали. А вот Игорь Корнилов и ныне покойный Леонид Седых приняли участие в съёмках. Гармонистов неоднократно показывали по телевидению. Эти мужчины — гордость деревни и всего Качугского района, светлая память Леониду, здравия и долголетия Игорю! Мы посмотрели видео из библиотечного архива, где наши мужчины-артисты исполняли песню «В чулане гармонь сохранилась».

  Узнать весь 50-летний путь творческого коллектива дома культуры, клубов и клубных объединений удалось, благодаря презентации, видеосюжет составили библиотекарь Н. Подпругина и А. Подпругин. А как начиналась художественная самодеятельность, рассказали одни из первых участниц мероприятий В.И. Андреева и В.А. Широглазова. Говорили о династии музыкантов Корниловых, в их исполнении прозвучала песня – гимн Аргуна, автор — первый учитель музыки В.Г. Гунин, он был инициатором всех концертов на селе, покоится на родной земле.

  В 2017 году Аргунский дом культуры принял участие в партийном проекте «Единой России» — «Местный дом культуры», который направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры. На основе конкурсного отбора определялись участники. Наш дом культуры оказался среди 47 сельских клубов-счастливчиков из 25 районов области. О том, какая большая работа проведена по вхождению в проект, рассказала глава Карлукского поселения Ж.Ю. Черкашина.

  В этот праздничный вечер мы чествовали и награждали самых активных участников художественной самодеятельности, семьи-юбиляры, для самых преданных зрителей звучали песни, поздравления. К нам на праздник приехали дорогие и почетные гости: мэр муниципального района «Качугский район» Т.С. Кириллова, первый заместитель мэра Н.В. Макрышева, зам. мэра по социально значимым вопросам С.Ю. Ярина, поздравляя селян, гости спели на сцене, вызвав бурные аплодисменты зрителей.

  Мы были рады видеть на юбилейном торжестве начальника отдела культуры — В.И. Смирнову, директоров домов культуры из Качуга, Аргуна, Заречного, главу Зареченского сельского поселения И.Н. Мохову, творческие коллективы: вокальный ансамбль «Сударушки», «Ясные зорьки» из села Карлук. Большим подарком для аргунцев был приезд ансамбля «Бедовые ребята» из Качуга. Все наши проблемы забылись в этот праздничный вечер, души наполнились теплом и добром.

  Благодарим наших дорогих зрителей. Спасибо, что вы всегда с нами. За подарки признательность нашим спонсорам: ИП. Ф.В. Филлипову и ИП О. Башкееву. Пусть искусство всегда живет в нашем доме, пусть на нашей сцене всегда будет много артистов, пусть наш Аргунский дом культуры всегда будет полон народу!

  Наиля Подпругина, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22