Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.01.2018 21:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2017 г.

Уроки жизни

Учителю школы №1 Галине Михайловне Макаровой исполнилось 90!

В тот первосентябрьский день для нас, шестиклассников — как гром среди ясного неба слова директора: «У вас будет новый классный руководитель — Галина Михайловна Макарова, учитель русского языка и литературы». Разочарованное: «У-у-у!» — пронеслось по школьному стадиону, где проходила торжественная линейка. Мы не хотели никого принимать, кроме нашей Валентины Андреевны Белоусовой, которую за год успели полюбить очень сильно. Действительно, она была всегда с нами рядом, знала все наши секреты, водила в походы, строго спрашивала за учёбу, проводила множество интересных мероприятий. А тут… Нового учителя мы приняли, мягко сказать, плохо. Устроили жёсткие испытания – то кнопку подложим на стул, то дежурных днём с огнём не сыщешь...

Теперь, когда прошло более 40 лет со дня окончания школы, мы понимаем, как нелегко было начинать с нами нашей Галине Михайловне. Но, чтобы ни происходило в классе, она всегда оставалась спокойной, доброжелательной.

К восьмому, выпускному, классу мы уже успели полюбить нашу Галину Михайловну. Да и мы ей тоже нравились — шумные, неугомонные «бэшки». Сколько раз ей жаловались на нас другие учителя, сколько она краснела за нас на педсоветах. Но ни разу и никому Галина Михайловна не сказала, что мы такие плохие. Наоборот, для нее мы были самые творческие, самые талантливые, самые лучшие. Она сумела сплотить и сдружить класс так, как будто это было единое целое – сильные ученики помогали слабым, и таким образом в учебе наш класс всегда был лучшим. Но, что касалось дисциплины… Бывало, Галина Михайловна ворчит на нас: «Пора повзрослеть, восьмой класс все-таки, вы же как пятиклассники!». Зато в учительской отстаивает нас: «Это же дети! Они и должны быть подвижными, живыми…».

Как ни странно, на ее уроках литературы и русского с дисциплиной проблем не было. С упоением мы слушали «про Печорина и Чацкого, про Полтаву и Петра». И не только слушали, но и пытались сами разыгрывать сценки по прочитанному материалу. В итоге у нас образовался свой классный театральный кружок. Особенно запомнился литературный час по Пушкину. Увлеченно, всем классом мы мастерили реквизиты, делая настоящую, как в театре, сцену. Наша красавица-одноклассница Нина Двужилова так проникновенно читала письмо Татьяны, что слезы на глаза наворачивались…

Да, после восьмого мы впервые поняли, что значат чистые, светлые чувства – первая любовь. И здесь наша Галина Михайловна сыграла свою роль – роль мудрого, замечательного педагога. На факультативах она на примерах в ту пору еще советской прозы и поэзии учила своих мальчишек и девчонок любить по-настоящему. Наверное, благодаря ей мы поняли истинную цену этого первого светлого чувства.

И вот уже десятый класс. Мы благополучно сдали экзамены. Выпускной бал. В руках – новенькие, пахнущие типографской краской аттестаты. Тесным кольцом окружили нашу Галину Михайловну, на ту пору для нас не было человека родней и ближе. «Ну что, ребятки, в добрый путь!» — тогда пожелала нам она. И мы, как один ответили: «Не подведем!». И я считаю, не подвели. В нашем выпуске и мальчишки, и девчонки, все состоялись, да еще как! К примеру, военным врачом, как и мечтал, стал Валера Семенов; известный человек в районе — Тамара Тюменцева (Т.Ф. Седых); долгое время руководил совхозом Алексей Дзюба. Не только в нашей стране, но и за рубежом узнали нашу спортсменку Танюшу Горбунову (Лосеву), жаль очень рано ушла она из жизни. Бухгалтером РОНО стала Галя Толмачева (Новикова), в торговле работает Нина Двужилова (Новикова). На тренерской работе Олег Тулахович, в департаменте образования — Оля Житова (Горбунова). И в этом заслуга не только самих ребят, но и ее, нашего классного руководителя – человека с открытым, добрым сердцем. Человека, который нас научил понимать жизнь.

…У нас уже выросли свои дети, обзавелись мы и внуками. Всем нам за 60. А нашей Галине Михайловне, даже и не верится, — 90! Часто мы собираемся классом, вспоминаем своих дорогих учителей, нашу Галину Михайловну. Дай Бог вам счастья и здоровья на долгие-долгие годы. Вы всегда с нами, наша вторая мама!

Лера Арутюнянц (Кодрян) по поручению мальчишек и девчонок 10 «Б» кл., выпуск 1974 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25