Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.08.2017 16:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Горят дома, зимовья, бани

С начала года полтора десятка пожаров зарегистрировано в районе 

  За семь месяцев текущего года и первую неделю августа в Качугском районе зарегистрировано 15 пожаров, при этом один человек погиб. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на три.

В Качуге первый в этом году пожар произошёл 24 января в домовладении по улице Заводской. Огонь повредил потолочное перекрытие на площади 3 кв. метра. Причина пожара – в нарушении правил устройства и эксплуатации печи и дымохода. По этой же причине горячим выдался день 12 февраля, когда в посёлке произошло два пожара: в переулке Квартальный, где от огня пострадали две квартиры (120 кв. м), и в доме по улице Лесной, где повреждены строительные конструкции одной из квартир, а также личные вещи и предметы быта.

В следующем месяце улица Лесная вновь попала в оперативные сводки. Пожар произошёл 19 марта в бане одного из домовладений. И вновь (!) причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации печи и дымохода, повреждены перекрытие и стены бани.

Май в Качуге «отметился» четырьмя пожарами. 13 числа в домовладении по улице Российской пожаром, возникшим по электротехническим причинам, уничтожен дощатый сарай и пострадали надворные постройки. Через день, 15 мая, на территории ООО «Качугский комплекс» (ул. Маяковского) в результате поджога повреждено неэксплуатируемое здание. 25 мая ещё один поджог вызвал пожар на улице Береговой. На территории домовладения уничтожены и повреждены строительные конструкции. 29 мая (опять же на улице Лесной!) от огня пострадало два строения, две постройки уничтожены. Причина — неосторожное обращение с источником повышенной опасности.

Два летних месяца в райцентре прошли спокойно, но 4 августа на улице Совторговли загорелся «Москвич», повреждён салон автомобиля. Причина пожара устанавливается.

 Не обошли пожары и сельскую местность. 28 апреля в д. Буредай из-за неосторожного обращения с огнём сгорел дом площадью 48 кв. метров.

 В Белоусовском сельском поселении 3 февраля в результате поджога загорелись и уничтожены огнём строительные конструкции дома и бани в лесном массиве квартала №700 Верхоленской дачи Верхоленского участкового лесничества.

В Качугском сельском поселении пожар с трагическим исходом произошёл

30 марта в д. Краснояр. Из-за тлеющей сигареты погиб хозяин дома.

Три пожара зарегистрировано в Манзурском сельском поселении. 10 января в домовладении по улице Сухановской огнем повреждено зимовье, погибли содержавшиеся там домашние животные. И всё – из-за аварийного режима работы электросети (электроприбора). В этом же селе 25 мая на территории ИП по ул. Фурье сгорел гараж площадью 300 кв. метров. ЧП произошло из-за электротехнических нарушений. 22 июня серьёзный урон претерпел деревянный дом по улице Трактовой, огнём уничтожена кровля. Причина очередного манзурского пожара устанавливается.

  Напоминаем, что постановлением Правительства Иркутской области 145-пп от 14 марта 2017 года на территории нашего региона введён особый противопожарный режим, действие которого продлено Постановлением Правительства Иркутской области № 357-пп от 31 мая 2017 года до 1 сентября 2017 года. Требования, указанные в постановлении, подлежат обязательному исполнению.

Н.Б. Булдакова, ВрИО начальника ОНД и ПР по Качугскому и Жигаловскому районам

      

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47