Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.08.2017 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2017 г.

Рады - не то слово!

Фермерам  Хмелевым по программе субсидирования будет возвращена половина стоимости приобретенного трактора "Кировец" 

    Вспашка... Казалось бы, простой процесс. Прицепил к трактору плуг, выехал в поле и катайся туда-сюда. Но это только с точки зрения обывателя. На деле же — целая наука, на познание которой уходят годы. "Хороший пахарь всегда был на вес золота," — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Если следовать данному утверждению, то 28 июля на землю  сельхозпредприятия "Тугутуйское" (Эхирит-Булагатский район) вышли 22 самородка. В рамках Дня поля здесь состоялся ставший уже традиционным региональный конкурс мастерства представителей вышеназванной профессии.

 

  - Выставляешь заданную глубину вспашки, делаешь контрольную борозду, а потом обрабатываешь участок длинной 100 метров и шириной 64: половину в свал, половину в развал, — поясняет происходящее на соревновательной площадке ожидающий своей очереди дебютант подобных состязаний Алексей Варенов из Боханского района и добавляет с улыбкой. — Ничего особенного — для нас это обычная работа.

 

Есть, правда, нюанс, который отметили многие конкурсанты: состязания проходят на мощных "Кировцах" (КА-700), а их не каждое хозяйство может себе позволить. В основном на полях Приангарья используют более легкие Т-150.

 

  — На "Кировцах" мне работать приходилось, но было это в далеком 1989 году, — рассказывает один из первых закончивших практический этап конкурса Виктор Гамаюнов из Тулунского района. — Сейчас сажусь на этот тип трактора только на подобных  соревнованиях. Четвертый раз участвую. А тут еще и попался по жребию совершенно новый агрегат, — можно сказать, прямо с завода, в поле ни разу не был. Последнее поколение. Весь напичкан электроникой. Наверное, это удобно, когда знаком со всеми прибамбасами. Здесь же даже инструкторы объяснить не смогли предназначение некоторых кнопок. Вот так и ехал, боясь нажать что-то не то. Вроде справился. Если верить судьям...

 

   - Да прогресс не стоит на месте, — отмечает министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.  — Сегодня появляется техника, о которой раньше мы и мечтать не могли, — с GPS-навигаторами, с системами точного земледелия и другими полезными функциями. Все это позволяет облегчить труд тракториста-пахаря и одновременно сэкономить ГСМ. Возьмем, к примеру, систему параллельного вождения. Она обеспечивает проход техники с захватом пахотного слоя шесть сантиметров. Это, как вам подтвердят знающие люди, экономия и энергоресурсов, и сил работника. Человеческий фактор сводится к минимуму — техника большинство операций делает в автоматическом режиме.

    Конечно, покупку такого трактора не каждое хозяйство может себе позволить. Наше министерство, насколько это, возможно, идет навстречу лучшим сельхозпроизводителям. Сегодня  в рамках празднования "Дня поля" в торжественной обстановке был вручен сертификат Василию Хмелеву из Качугского района — по программе субсидирования семейных сельскохозяйственных ферм его предприятию будет возвращена половина стоимости приобретенного трактора "Кировец".

 

  — Рады — не то слово, — делится впечатлениями уже сам Василий Хмелев. — У нас раньше таких мощных агрегатов не было. Когда появилась возможность войти в соответствующую областную программу, на семейном совете решили: сейчас или никогда. Конечно, непросто было выдернуть из оборота предприятия семь с лишним миллионов рублей, придется затянуть пояса, но игра стоит свеч. Выигрыш и во времени, и в объемах, и в качестве вспашки. Все-таки "Кировец" более чем в два раза мощнее Т-150. Комфорт опять же... К тому же осенью нам компенсируют часть от затраченного, и мы сможем пустить эти деньги в  дело.

 

   Тем временем лучшим пахарем Иркутской области 2017 года по итогам трех этапов конкурса был назван Александр Кобзарь из СПК «Тыретский» (Заларинский район). Ему достался главный приз — премия 300 тысяч рублей,  чемпион будет представлять наш регион на Всероссийском конкурсе, который в сентябре состоится в Тамбовской области. Места на пьедестале с победителем разделили Евгений Лобанов из СПК «Окинский» (Зиминский район) и Александр Матханов из СХАО «Приморский» (Нукутский район), получившие соответственно 200 тысяч и 100 тысяч рублей. За высокие результаты, многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса был отмечен Виктор Молев из Аларского района. Памятные призы вручены всем участникам конкурса.

 

Андрей Семакин

 

Фото автора

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25