Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.08.2017 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2017 г.

Сохранить семейный очаг

помогут любовь, верность и… кукла-оберег

   Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района провели несколько мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности. 

В канун праздника мы пригласили в гости ветеранов Комплексного центра, отдавших много лет работе с семьями, детьми, пожилыми людьми. У наших старших коллег большой жизненный опыт, и они могут поделиться секретами семейного счастья и благополучия.

С поздравлением и теплыми пожеланиями счастья, добра, благополучия торжество открыла директор Любовь Алексеевна Васильева. А вели праздничную программу доброжелательные специалисты Елена Валентиновна Дидович и Елена Валерьевна Гамзюк. Участники активно отгадывали «цветочные» загадки (ведь символ этого дня – ромашка), состязались в знании поговорок и пословиц о семье, разбирались в родственных связях, угадывали песни о любви и семье, мелодии которых наиграл партнер нашего учреждения, руководитель народного вокального ансамбля ветеранов труда «Сударушки» Мирон Степанович Малый. За каждый правильный ответ участники конкурсов получали по белоснежной ромашке. К концу праздника у каждого получился небольшой  импровизированный букетик.

Наши гости, супруги Галина Афанасьевна и Яков Степанович  Бутухановы, подарили собравшимся две задушевные песни.

В рамках мероприятия прошло занятие клуба по интересам для людей пожилого возраста и инвалидов «Хозяюшка». Мастер-класс «Красота и здоровье» по изготовлению куклы-оберега провела руководитель клуба Анелия Архиповна Шошина. Наши гости с большим удовольствием и хорошим настроением смастерили себе на память яркие, необычные обереги, заряженные положительной энергией и добротой.

8 июля, в День семьи, любви и верности на базе Центрального дома культуры состоялась конференция женщин на тему: «О положении семьи и детей в Качугском районе». Директор комплексного центра Л.А. Васильева рассказала участникам конференции о работе учреждения с семьями и детьми, о школе приемных родителей, специалисты которой обучают кандидатов в опекуны и приемные родители уже на протяжении четырех лет, осветила вопросы профилактики социального сиротства в районе.

А в зеркальном зале Дома культуры работала выставка поделок, которые сотворили совместно с детьми инструкторы по труду Ирина Юрьевна Зуева и Владимир Ефремович Бутаков. Это работы из берёсты «Качугские сударушки», «За околицей», «На Берлин», из пряжи и ткани — «Веселая семейка», «Наша мама лучше всех», из бисера — «Березка ранимая, Россией хранимая». В популярной ныне технике канзаши выполнена композиция, «Ко-ко-компания». Эти и другие работы неоднократно занимали призовые места на фестивале детского творчества для одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда».

Посетителей выставки заинтересовал мастер-класс нашего инструктора по труду И.Ю. Зуевой — изготовление из лоскутов ткани, крупы и травы обережной куклы для дома «Благополучница». Каждый желающий поучаствовать в мастер-классе Ирины Юрьевны с особым старанием, теплотой и заботой сшивал лоскутки и наполнял нужным компонентами свою куклу. Считается, что эта русская народная кукла оберегает семью, охраняет семейный очаг и способствует привлечению и увеличению достатка, присмотрит за ребенком и наполнит дом атмосферой радости и благополучия.

И.С. Петрова, заместитель директора по общим вопросам ОГБУСО «КЦСОН по Качугскому району»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29