Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.06.2017 00:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2017 г.

Живые и ушедшие

вместе в день Великой Победы 

В Качугском районе живут сейчас и здравствуют семь участников Великой Отечественной войны. Здорово! Здорово, что у нас, уже нескольких последующих поколений, есть еще возможность разделить  радость Победы рядом с этими особыми людьми. Сидят тихонечко на скамеечке у трибуны  знакомые каждому жителю района Викул Иванович Свининников, Петр  Акимович Колмаков, Рауф  Искандерович  Муфазалов, Николай Алексеевич Соколов... Сидят, смотрят на нас счастливых,  торжествующих, вспоминают,  горюют и радуются...  На противоположной стороне площади – школьники. Школьники  счастливы, благодаря тем, кто напротив. Осознают ребята  это в полной мере или нет? Сложно ответить. У учеников  сегодня ответственное задание – пройтись  торжественным маршем. Они волнуются и, надо сказать, справляются на отлично: шаг чеканят, спинки держат. Здесь же среди пришедших на праздник участники  «бессмертного полка»  с портретами убитых на войне, пропавших без вести, ушедших в мирное время. Представителей последней группы с каждым годом все больше и больше на нашей площади Победы. Находятся в семейных архивах портреты фронтовиков, реставрируются снимки и встают воины-победители  рядом с живыми в этот единственный день в году. К слову, качугцам повезло, погода баловала, солнышко пригревало.

Открылось торжество, прошли знаменосцы,  тронулась знаменитая наша  полуторка, двинулся с площади народ  к обелиску Славы…. Митинг, поздравления, патриотический настрой,  солдатская каша… Вечером праздничный концерт  и торжественный салют. Традиции передаются и сохраняются. 

Только сейчас, с течением времени начинаю понимать, почему мне в детстве бабушка говорила, что возле мемориала Славы  нельзя разговаривать. Молчание - способ осознать трагедию и с уважением отнестись к памяти тех, кто пожертвовал собой ради будущих поколений.

 С праздником Великой Победы, дорогие земляки!

Надежда Воложанинова 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18