Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.06.2017 01:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2017 г.

Джип-спринт или сплошное преодоление

Ралли на внедорожниках организовали качугские парни в Приленье  

  С информацией о том, что «возможно, в скором времени необычные  соревнования по джип-спринту будут проведены в Приленье…» мы знакомили читателей  в   № 12 от 31 марта 2017 года. Но кто бы мог подумать, что «скорое время» наступит уже сейчас! Немногим больше месяца и вот – интригующие гонки по бездорожью проводятся у нас!  Участники организации по внедорожным видам спорта автоклуба «Медведь» из г. Мирный, посетившие Качугский район в марте, вдохновили наших парней на организацию этого реалити шоу, по другому и не назовешь. Сергей Шеметов, Степан Скорняков и Антон Свинин активно продвигали информацию о проведении гонок в соцсетях, информировали жителей в селах нашего района. Работа была проведена грандиозная, и итог того стоил!

Ралли, посвящённое 72-ой годовщине Великой Победы под названием «На Берлин!», было организовано, как сообщается выше, в формате «джип-спринт» — скоростное прохождение закольцованной четырёхкилометровой трассы с набором внедорожных препятствий. Цель соревнований – повышение уровня водительского мастерства и пропаганда здорового образа жизни. Задача – пройти трассу за минимальное время с минимальными штрафами.

Участниками заезда, прошедшего в болотистой местности левобережной стороны поселка (между улицей Ленский Расстрел и базой «Лесной технологической компании»),  стали четыре экипажа: № 1 – Евгений Кистенёв и Владимир Горбунов, № 2 – Александр Димов и Дмитрий Колесников, № 3 – Сергей Горшенин и Илья Шашурин и № 4 – Антон и Никита Свинины. Открыл мероприятие харизматичный ведущий Николай Меньшиков. Председатель районной Думы А.В. Саидов поприветствовал участников, пожелал всем честной борьбы и обязательного соблюдения скоростного режима. Степан Скорняков зачитал условия техрегламента и требования к участникам и зрителям.

Первым заезд начал экипаж № 3, и уже на одном из первых препятствий парням понадобилась помощь, так как самим было не выбраться из болотной трясины.  Так, с интервалом в десять минут стартовали все  четыре экипажа. Через некоторое время всё действо перенеслось  к  карьерам, где к тому времени застряли еще три машины, а у четвёртой и вовсе отказал двигатель. Впечатляющим стал процесс «эвакуации» машины под № 2. В итоге № 2 финишировал первым, за ним — № 1, № 3 и № 4, который занял четвёртое место, так как не смог самостоятельно добраться до финиша.

Грязные, уставшие, но полные адреналина, эмоций и впечатлений – такими увидели мы участников на финише. Всем ребятам были вручены грамоты, денежные призы и сертификаты. Экипаж-победитель получил кубок. Организаторы соревнований: Сергей Шеметов, Степан Скорняков, главный судья Дмитрий Косыгин, линейные судьи: Игорь Пантелеев и Артём Житов, фоторепортёр Вадим Косыгин и Владимир Димов, предоставивший спецтранспорт, были также награждены грамотами.

 Соревнования получились очень зрелищными, с морем драйва и позитива! Организаторы признаются, что не ожидали увидеть такое количество зрителей, а их было немало – по ориентировочным подсчётам свыше 200 человек! Проведению соревнований способствовала погода – не было дождя (как за день ранее) и полное безветрие. Сами организаторы очень довольны результатами соревновательного дня, только хотелось бы, чтобы участников было больше. Проведение следующих соревнований планируется уже в августе этого года.

Участники и организаторы благодарят мэра муниципального района «Качугский район» Т.С. Кириллову, зав.отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике районной администрации М.С. Логвин за помощь в организации и проведении соревнований, начальника отдела культуры МО «Качугский район» В.И. Смирнову, директора Качугского МЦДК В.А. Щапова, методиста Качугского МЦДК Николая Меньшикова за помощь в проведении и музыкальном оформлении мероприятия, директора ООО «ЛТК» А.Е. Садкова, ИП Сокольникова А.М. за выделенный спецтранспорт, начальника ПСЧ-49 ФГКУ «2 отряд ФПС по Иркутской области» П.Н. Свинина и главного врача ОГБУЗ «Качугская РБ» А.Н. Федосеева за организацию безопасности при проведении соревнований, а также всех-всех зрителей, проявивших интерес к внедорожному спринту!

Диана Сокольникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131