Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.05.2017 00:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

Отчего мелеют реки

Бутаковское и Бирюльское поселения показали свою работу по экологическому проекту

В  Выставочном зале прошла вторая презентация в рамках проекта «Экология – забота общая», где свою работу представило Бутаковское  сельское поселение.

Ведущие программы – учащиеся 11 класса Бутаковской средней общеобразовательной школы Людмила Перова и Кирилл Соколов рассказали, какая работа ведётся по охране окружающей среды, указали  на проблемы поселения: вырубку леса, лесные пожары. Как результат — исчезновение озёр и ключей, высохла река Малая Улунка.

Выставку представила директор Бутаковского культурно-досугового комплекса Г.П. Манцурова. Это и серия детских рисунков «Цвети, мой край», и подборка материалов «Колокола тревоги» о негативных явлениях в отношении природы, и тематические фотографии семьи Перовых. 

По проекту «Жемчужина Приленья», брендом Бутаковского поселения является озеро Очеуль. Об этом поведали ведущие программы и живописные  фотографии. На выставке поделок из природного материала и бытовых отходов представлены коллекции работ коллективов Бутаковской школы и детского сада. Это различные панно, картины, сувениры. Выставлены плетёные короба, вёдра, корзины. Из чего? Из старых газет! Да, есть такая технология. Нарезанные газетные полосы скручиваются по диагонали в тугие длинные прутики, из которых плетутся изделия, как из лозы. Хотя такие поделки уже экспонировались в Выставочном зале, они всё равно представляют интерес. Учитель начальных классов из Бутаково С.В. Лобова представила на выставку альбом с солидной подборкой методик по вторичному использованию отходных материалов, с чем могут познакомиться посетители выставки. 

Отрадно, что в поселении к экологическому просвещению населения привлекаются учащиеся Бутаковской школы. К примеру, класс «Радуга» в 2016 году осуществлял проект «Цветущий коридор», направленный на развитие навыков работы с комнатными растениями и объединение усилий педагогов и учащихся по благоустройству, озеленению и эстетическому оформлению школы. Второй социальный проект под названием «Вылечим село от мусора» разработан десятиклассниками. Его цель — привлечь внимание односельчан к проблеме очистки села и его окрестностей от всевозможного хлама. К обоим проектам приложены фотографии о ходе их реализации. Эти работы свидетельствуют, что экологическое просвещение в поселении – явление не эпизодическое. Надеемся, что проекты будут иметь своё продолжение. И не только в Год экологии.

3 апреля настала очередь Бирюльского сельского поселения показать, что сделано по проекту «Экология – забота общая». Презентация «На этой земле жить мне и тебе» была представлена в виде репортажа. Ведущие рассказали о разъяснительной природоохранной работе, которая проводится среди жителей поселения. С этой целью распространяются листовки-обращения о проведении уборки территорий, их благоустройству и озеленению. Практическое воплощение проекта — проведение акций «Чистый берег», «Чистое село», уборка местного погоста, посадка деревьев.  Несмотря на суровый сибирский климат жители благоустраивают свои дворы, создают настоящие цветочные оазисы. Ноу-хау Бирюльского поселения по экологическому просвещению – вручение листовок-благодарностей жителям, содержащим свои территории в порядке.

Главная экологическая беда поселения — лесные пожары и беспощадные вырубки лесов. Из-за этого сильно обмелела река Лена. Ключ, который протекает по селу, уже не соответствует своему названию. Когда-то быстрый и прозрачный, он превратился в обмелевшее, заросшее тиной болото.

Невзирая на проблемы, бирюльчане не перестают любить родную землю и выражают свои чувства словами: «Другого дома нет на целом свете». Эта мысль заложена в работах фотохудожника Г.С. Пономарчука, подготовившего выставку фотографий «Природы чудный лик». А бирюльские дети  воплотили красоту природы в своих рисунках. Местные  умельцы превратили бытовые отходы в интересные поделки.

Хотелось бы обратиться к активу поселений, которым еще предстоят презентации. Программы не могут быть идентичны друг другу. Главное, вам необходимо показать, что работа по экологическому просвещению на вашей территории действительно ведется и заострить внимание на конкретных делах в данном направлении.

Пользуясь случаем, добавлю, что в Выставочный зал приобретены стулья, за что коллектив центральной библиотеки и Выставочного зала выражает благодарность администрации района.

Н.А. Игнатова, специалист Выставочного зала Качугской МЦБ

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64