Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.04.2017 17:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Так и не дождались

жители левобережья помощи от поселковой власти

Ровно год прошел с того момента, как в филиале центральной библиотеки в «Клубе выходного дня» состоялась встреча жителей левобережья с главой администрации поселка Е.И. Зуевым. Жители микрорайона «Судоверфь» указали ему на недостатки и пришли к выводу, что вместе, дружно, сообща можно сделать многое, а именно – привести микрорайон в надлежащий вид. Со своей стороны Евгений Иннокентьевич пообещал оказывать селянам  посильную помощь, а именно – разобрать летом два двухэтажных дома напротив библиотеки, регулярно чистить мусороприемники. Двенадцать месяцев прошло. Что же изменилось?

Начну с самого больного вопроса – с помоек. По-прежнему на три 12-квартирных дома – два маленьких контейнера для мусора, которые до сих пор не огорожены. Частный скот частенько забредает на помойку, переворачивает полные мусора контейнера, а окрестные собаки помогают бурёнкам растаскивать его дальше. Таким образом, территория захламлена, здесь не может быть речи ни о какой санитарии. За последний месяц (март) контейнера не чистились ни разу. Жители судоверфи обращались по этому вопросу в администрацию посёлка, но, как говорится, воз и ныне там. На всё находятся отговорки, то не тот человек позвонил, то нет водителя, то нет времени. Вот и приходится людям дышать нечистотами, а ведь не за горами тепло. Полетят мухи – разносчики инфекций. Что тогда?

Возле старого полуразрушенного туалета (ещё один рассадник инфекций) — тропинка, выходящая к школе. По ней, естественно, ходят дети. И здесь грязь, нечистоты, которые выливаются прямо на землю лишь только по той причине, что лить-то их, по сути, некуда! Ёмкость для помоев забыли, когда чистилась. Вот и пришлось сделать еще одну свалку. Куда же отходы девать?

Нынешний 2017 год Указом Президента объявлен Годом экологии. Мы ратуем за чистый воздух, говорим «нет!» мусору на улицах посёлка. Соглашусь с тем, что в центре — относительный порядок. А чем же дышат жители левобережья? Почему здесь всё захламлено, замусорено, никакие субботники не помогают? К сожалению, этот вопрос остается открытым. И очень жаль, что глава администрации нашего посёлка, нашего, если хотите, дома, не принимает никаких мер к решению давно наболевшего вопроса, а только ищет причины — то нет финансирования, то еще что-нибудь. Можно, конечно, и упрекнуть народ, мол, организуйте себя сами. Людям из частных домовладений никто мусор не вывозит. Мы бы и рады, да только большинство из нас пожилые люди. Да и руки опускаются, глядя на настоящую войну без войны в округе: неразобранные двухэтажные здания. Напротив них находится библиотека, и, что скрывать, ребята иногда не прочь полазить по полуразвалившимся строениям. И если дом №20 разбирается, хотя и медленными темпами, то дом №14 оставляет  желать лучшего: на дороге горы строительного мусора, покосившийся, полуобвалившийся остов дома вот-вот рухнет. Зрелище не из приятных. Нигде нет никаких ограждений, предупреждающих знаков. А сколько водителей прокалывали шины за это время? Жители боятся ходить возле дома – ненароком обвалится… Но в отчётах главы посёлка всё хорошо: тишь да гладь. Да только это до поры до времени, пока гром не грянет. А коли грянет, то будет уже поздно!

В. Кодрян, по просьбе жителей микрорайона «Судоверфь», ул. Маяковского, №№16, 18, 22, всего 8 подписей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130