Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.04.2017 17:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Читаем Распутина вместе

Литературный час по произведениям Распутина в Анге 

Обзор читательских писем

15 марта 2017 года писателю с мировым именем Валентину Распутину исполнилось бы 80 лет. В память о нашем великом земляке библиотеки района провели ряд мероприятий.

Межпоселенческая центральная библиотека организовала проект «Читаем Распутина вместе и вслух». В громких чтениях приняли участие 124 человека из различных организаций и учреждений посёлка, выдано 130 книг писателя. В этот день были прочитаны произведения В.Г. Распутина «Век живи – век люби», «Мама куда-то ушла», «Встреча», «Женский разговор», «Изба», «В ту же землю» и другие. «С 9 февраля в нашей библиотеке организована выставка-просмотр «Распутин — писатель и человек», — пишет в газету  методист Качугской МЦБ Е.В. Иванова, — её посетили уже 300 человек. Выставка даёт возможность полистать печатные издания писателя, переведенные на разные языки, увидеть личные вещи Валентина Григорьевича».

В Ангинской сельской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященных этой замечательной дате: литературные часы, громкие чтения по произведениям Распутина, библиографические обзоры книжных выставок. Об этом сообщила «Ленской правде» заведующая библиотекой И.В. Козлова.

В Аргунском культурно-информационном комплексе, по информации директора КИК — библиотекаря Н.А. Подпругиной, также провели цикл  мероприятий, посвященных памяти писателя. Здесь открылась книжная выставка «Сибирь, Сибирь, люблю твои края!», рассчитанная как на взрослого, так и на юного читателя. На её открытии школьники с интересом слушали отрывки из произведений Распутина, говорящих о любви к Сибири и Родине, о Байкале и реке Ангаре. Прошёл и литературный час с элементами театрализации «Уроки французского» с бурным обсуждением творчества Валентина Григорьевича. «Практически все прочли хотя бы одно произведение из прозы нашего сибирского классика, — подмечает автор заметки, — а после мероприятий пожелали прочесть ещё раз».

В Карлукском сельском клубе состоялось знакомство с альбомом очерков В.Г. Распутина «Сибирь, Сибирь…», прошли «Распутинские чтения». Школьники познакомились с биографией Валентина Григорьевича, с рассказом «Уроки французского», вели оживлённый диалог с работниками культуры.

«В Большеголовской сельской библиотеке, — сообщает библиотекарь В.В. Дерягина, — к 80-летию В.Г. Распутина оформлена книжная выставка, по которой проведены обзор литературы и беседа «Прочитаем Распутина вместе». Кроме того, Валентина Викторовна провела мероприятие «Азбука пешехода». С помощью самодельных ярких светофоров и красочных плакатов дети и взрослые изучали правила поведения пешехода на проезжей части.

Подготовила Елена Демещик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134