Меню
16+

Газета «Ленская правда»

05.03.2017 23:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2017 г.

Защищать готовы!

В военно-спортивной игре участвовали школьники-патриоты

  Не каждый из этих парней станет профессиональным военным, но кто-нибудь обязательно. Не каждый подружится со спортом, но у большинства и это получится. А вот вспоминать свое счастливое школьное прошлое в родных Качуге, Харбатово, Бирюльке, Залоге, Верхоленске, Белоусово будет каждый. В школах сибирской глубинки ребят учат любить и защищать Отечество. Очередной пример этому — традиционная военно-спортивная игра «Патриот», состоявшаяся в минувшую субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Рекорд». В соревнованиях приняли участие сборные команды из семи школ района.

Оранжевого цвета транспорт у здания ФОКа – первый признак того, что в Качуг приехали школьники из отдаленных сел. А внутри, в спортивном зале уже завершается первый этап игры —  эстафета, где участники команды, преодолевая дистанцию на время, кувыркатся вперед и назад, прыгают через скамейку, попадают в «мышеловку» или ползут по-пластунски под натянутыми веревками и в заключение стреляют из пневматической винтовки с колена. 

- Наши ребята неудачно отстрелялись, — делится с автором этих строк когда-то мой учитель географии, а в данной ситуации наставник сборной школы №2  С.И. Нечаева. – Ни одной винтовки в школе нет, тренироваться невозможно, с чего мы стрелять хорошо будем? — продолжает всей душой переживать за своих Светлана Ивановна.   

Впрочем, своего учителя ребята из школы №2 сумели порадовать на последнем, самом шумном, азартном и эмоционально напряженном этапе игры – перетягивании каната. Здесь «красным беретам» не было равных, а лучшими в эстафете стали быстрые и меткие белоусовцы.

Силовые упражнения – не для каждой девчонки. Однако правила игры никто не отменял и хочешь-не хочешь, но качать на скорость пресс и отжиматься придется всем, в том числе и представителям слабого пола. В этой ситуации особенно по-матерински жалко девчонок и мальчишек из Залогской школы. В сборной залогцев несколько шестиклассников, тогда как в других командах в основном представители самых старших классов.

- Все потому что у нас в Залоге учеников мало, в восьмом классе так вообще смех, — заливаются неунывающие девчонки.  

Молодежные мероприятия энергетически очень позитивны. Пока одна команда протирает формой лавочки и полы ФОКа, другая преодолевает свой очередной этап, третья позирует для общего фото. Судьи работают, тренеры – в основном учителя основ безопасности жизнедеятельности, нервничают, мечтая привезти домой победу. Победила как всегда дружба, но по сумме общих баллов лучший результат у сборной школы №1. Ровно прошедшие все этапы конкурса бирюльцы — на втором месте. Команда Белоусово заняла третье место. Церемония награждения, фото на память, спуск российского триколора... Юные патриоты своей малой родины и страны встретятся на очередных традиционных соревнованиях в следующем году.

Надежда Федорова

Фото автора

    

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32