Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.02.2017 21:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

В четвертый раз собрались у иордани манзурцы в праздник Крещения Господня

На треть меньше жителей Иркутской области купалось в иорданях на Крещение, – сообщает информационное агентство «Байкал-инфо». Всего же, по данным озвученного источника, в этом году в регионе к 72 иорданям в городах и районах пришло более 93 тысяч человек. Происшествий в один из двунадесятых православных праздников в области не зарегистрировано. 

Жители нашего района также отметили Богоявление, соблюдая православные традиции. Участвовали в божественных литургиях, таинствах водосвятия и преодолевали себя, погружаясь в святыню. Нашему корреспонденту в Крещенский сочельник удалось побывать в селе Манзурка, где возрождена духовная жизнь. Большая заслуга в этом, как считают местные жители, земляка Ю.С. Белоусова. Живет Юрий Семенович  в далеком Краснодаре, но каждый год приезжает на малую родину. Сделал очень много для переустройства под православную церковь старенького здания  на центральной улице села (ранее здесь располагалась сельская администрация). Жители села называют свою церковь Введенской, в честь праздника Введения во храм пресвятой Богородицы, первый молебен в церкви состоялся в 2004 году. На протяжении нескольких лет священник Дмитрий Жуков приезжает из Качуга в Манзурку, проводит божественные литургии. В этом году в четвертый раз подряд в Крещенский сочельник жители окрестных сел собрались у моста через речку Манзурку в ожидании таинства водосвятия.

 12 ночи. На градуснике манзурцев минус 42,  народ спешит пешком и на машинах со всех околиц. Особенно много ребятни, желающей после богослужения окунуться в прорубь. На прочном льду Манзурки установлена большая будка (ежегодная инициатива жителя деревни Полосково Дмитрия Поповича), из трубы валит дым топящейся внутри печи. Будет где переодеться и погреться! Снаружи у двери прикреплен электрический фонарь. Его свет падает аккурат на иордань, придавая действу особую таинственность. 

- На Крещение к нам приезжают аргунцы, карлукцы, зареченцы, — рассказывает заместитель главы администрации сельского поселения и по долгу службы один из основных организаторов праздника Александр Огнев.

И в  этом году мороз не остановил желающих запастись святой водой. Дежурство на реке продолжалось до половины пятого утра. За это время  искупались в иордани 35 жителей поселения.

- На следующий день, 19 января, в сам праздник, купаться в проруби к нам приехали  две женщины из Хогота. Мы как раз собирались в половине четвертого будку убирать. Знали, что наши-то все, кто хотел, уже окунулись, — улыбаясь, рассказывал после заместитель главы администрации Манзурского поселения А.В. Огнев.

В посёлке Качуг традиционно на высоком уровне был организован праздник Богоявления. Состоялась утренняя праздничная божественная литургия  в православном приходе, крестный ход, богослужение у иордани, выпиленной на Лене, неподалеку от подвесного моста. Одно из новшеств – установленные на льду реки отдельные теплые раздевалки для мужчин и женщин. На льду Лены запустили дизельную установку, обеспечив качественным освещением всех желающих набрать святой воды. Искупалось в Качуге на Крещение, по данным администрации городского поселения, 280 человек. Наряд полиции, скорая помощь дежурили у иордани до полуночи.     

 Освящение воды, праздничная служба прошли также и в селе Белоусово. Как сообщил нашему корреспонденту глава сельского поселения Андрей Петров, окунулось в эту ночь в святую воду Куленги 20 человек.

Возвращаясь в холодную январскую ночь из Манзурки в родной Качуг, в мыслях надеялась, что следующий  Крещенский сочельник – 2018  даст повод привезти для читателей районной газеты фоторепортаж из святой нашей Анги.

Надежда Бизимова

Фото автора          

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30