Меню
16+

Газета «Ленская правда»

27.01.2017 15:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2017 г.

Не стоят в стороне от жизни супруги Литвиновы

В нашей деревне радостное событие. В эти январские дни 55-летний юбилей совместной жизни отмечают супруги Константин Михайлович и Мария Ивановна Литвиновы. И так хочется сказать теплые и добрые слова, которые они заслужили всей своей жизнью, честным отношением к работе и уважительным подходом к людям. 

Судьба этих скромных тружеников связана с деревней Литвиновой и с сельским хозяйством. Константин Михайлович родился в д. Алан, в большой семье и с малолетства был приучен к крестьянской работе. Отслужив в армии, вернулся в родные места, но вскоре уехал на строительство Братской ГЭС. Мария Ивановна родом из Читинской области, рано осталась без родителей: отец погиб в 1942 году, мать умерла от тяжёлой болезни. Воспитывалась в Красно-Чукойском детском доме. После семи классов Мария окончила ФЗУ и начала работать в Братском леспромхозе. Там и встретились две половинки.

В 1962 году Константин привез молодую жену на свою малую родину в Алан, а вскоре семья переехала в д. Литвинова. Мария пошла на ферму дояркой, потом стала телятницей. С этой работы ушла на заслуженный отдых и до сих пор очень активна. Какая певунья! Сколько знает песен! У неё прекрасный голос и отличная память. Про себя говорит: «Сколько живу, столько и пою». С 70-х годов и по сей день участвует в художественной  самодеятельности. Константин Михайлович работал на тяжелых тракторах, трудился на совесть. Его по праву можно назвать наставником молодежи — никогда не таил своих профессиональных секретов от младших товарищей.

Константин Михайлович и Мария Ивановна имеют звание «Ветеран труда» и множество почетных грамот. За свою трудовую деятельность награждались денежными премиями и ценными подарками от совхоза. Недавно в клубе, в торжественной обстановке супруги получили из рук депутата районной думы А.А. Лопушанской удостоверения и медали «Дети войны» и памятные сувениры.

Они вырастили и воспитали троих детей. Старший, Михаил, отслужил в Афганистане. Но рано ушли из жизни сыновья... Дочь Елена живет в Иркутске. Сейчас у наших юбиляров пять внуков, четыре правнука. Повидав и испытав за жизнь многое, Литвиновы не сломились, всегда оставаясь людьми с большой буквы.

Как настоящие труженики держат подсобное хозяйство, выращивают картофель, огородную мелочь. Этим и живут. В доме всегда достаток. По возможности, умудряются помогать дочери. А свое счастье видят во внуках и правнуках.

Радости были и были тревоги,

Есть о чем вспомнить и чем дорожить.

Были красивые, тихие зори, нежные встречи,

Любви благодать.

Всё перепуталось, счастье и горе,

Всё это в жизни пришлось испытать.

Пусть вам неведома будет усталость,

В сердце не меркнут задор, огонёк.

Мы вам желаем прожить, что осталось,

В радости светлой, без бурь и тревог.

И дай вам Бог здоровья ещё на долгие года.

Л.С. Боролдоев, д. Литвинова

         

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29