Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2017 г.

Непредсказуемые итоги районного турнира по бильярду

В конце декабря минувшего года стартовал очередной районный турнир по бильярду. Участие в состязаниях приняли десять любителей этой интересной, захватывающей игры

В.М. Бутаков, А.А. Зыков, П.П. Чалдышкин, А.П. Яковлев, М.М. Асхаев, В.Б. Вьюков, А.П. Безродных, А.И. Игнатов, В.Т. Чемякин, Р.В. Тетерин. Именно в такой последовательности выпало играть бильярдистам согласно проведенной жеребьевке.

Игру открыл старейший участник этого турнира В. Бутаков, который в упорной борьбе с А. Зыковым сумел склонить победу на свою сторону и выиграл со счетом 8:6. Затем он обыграл П. Чалдышкина и А. Яковлева, одержал победу над А. Безродных, выиграл в упорной борьбе поединок у В. Вьюкова, заслужено заработал пять очков, но проиграл М. Асхаеву, А. Игнатову, В. Чемякину и Р. Тетерину.

Второй по очереди А. Зыков сумел обыграть П. Чалдышкина, М. Асхаева, А. Безродных, В. Чемякина и Р. Тетерина, но проиграл В. Бутакову, А. Яковлеву, В. Вьюкову и А. Игна­тову. Дебютант турнира П. Чалдышкин, выиграв партии у А. Безродных и Р. Тетерина, заработал два очка.

Идущий под номером «четыре» А. Яковлев выиграл у А. Зыкова, П. Чалдышкина, М. Асхаева, А. Безродных, но проиграл В. Бутакову, В. Вьюкову, В. Чемякину, Р. Тетерину и А. Игнатову. Яковлев заработал четыре очка, хотя ранее становился чемпионом района. М. Асхаев оказался сильнее пяти участников — В. Бутакова, П. Чалдышкина, В. Вьюкова, А. Безродных и В. Чемякина и набрал пять очков, но проиграл А. Зыкову, А. Яковлеву, А. Игнатову и Р. Тетерину.

Следующий участник – предыдущий чемпион В. Вьюков в первый день турнира выиграл у шестерых и проиграл троим: М. Асхаеву, Р. Тетерину и В. Бутакову и с шестью очками вышел в финал. Вторым финалистом стал А. Игнатов, который в итоге набрал семь очков, уступив В. Вьюкову и Р. Тетерину. Хозяин заведения Р. Тетерин, проиграв две игры — П. Чалдышкину и А. Зыкову, также набрал семь очков, обеспечив себе место в финале.

Таким образом, никто не ушел от поражения, игра носила непредсказуемый характер. А для тех, кто не попал в финал, главное — не победа, а участие.

Финал турнира начался утром 27 декабря и проходил между тремя участниками, занявшими призовые места, — В. Вьюковым, А. Игнатовым и Р. Тетериным. Игра между финалистами состояла из трех партий, и чтобы выявить победителя, необходимо было выиграть две из них. Первыми игру начали В. Вьюков и А. Игнатов, который уверенно победил своего соперника в двух партиях со счетом 8:5 и 8:0, хотя на предварительном этапе он проиграл Вьюкову 2:8. Затем в игру вступил Р. Тетерин, сумевший сломить сопротивление В. Вьюкова и выиграть у него со счетом 8:3 и 8:6. И наконец, у бильярдного стола сошлись финалисты, оспаривающие лидерство в районном турнире, — А. Игнатов и Р. Тетерин. Если первую партию выиграл Игнатов со счетом 8:3, то вторую он уступил «по-сухому» — 0:8. Только после третьей партии определился победитель турнира. Им оказался Александр Игнатов, сумевший переломить игру в свою пользу и закрыть турнир с победным счетом 8:3.

Все участники остались довольны организацией и проведением этого турнира. Хочется поблагодарить администрацию поселка Качуг в лице Елены Винокуровой за предоставление медалей призерам, районную администрацию за призы и памятные сувениры. И конечно, спасибо нашему меценату и активному участнику турнира Роману Тетерину за понимание и поддержку, за предоставление помещения и бильярдного стола.

Любители бильярда единодушно высказались за проведение турнира на кубок и призы мэра Качугского района 22 и 24 января наступившего года, а в дальнейшем думаем пригласить посостязаться сборную по бильярду Жигаловского района.

И последнее. Для успешного проведения очередного турнира участники высказались за взносы в сумме 300 рублей для оплаты аренды помещения и приобретения кубка и медалей призерам, так как эта игра не входит в план спортивных мероприятий 2017 года, и чтобы праздник состоялся, нам надо рассчи­тывать на себя.