Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.06.2016 14:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2016 г.

Когда не было телевизоров

Тётя Лёля из Бутаково и пахала, и фильмы показывала

Елена Алексеевна Бутакова – наша землячка, коллега и просто хороший человек, которую на селе знают и зовут тётя Лёля. У неё юбилей, исполнилось 85 лет!   

Родилась она в Бутаково в большой крестьянской семье. После начальной школы девочку отдали в няньки в Качуг. В войну трудилась в колхозе имени Ворошилова наравне со взрослыми, в основном, на работах, связанных с лошадьми. Труд тяжёлый, мужской: возила сено, солому, дрова, подвозила семена к сеялкам, пахала, сеяла, полола, корчевала пеньки на полях – всего не перечесть.

В мирное время была свинаркой, телятницей, полеводом. Вышла замуж за Александра Филипповича, шофёра по профессии. Супруги вырастили троих сыновей и дочь.

В семидесятых годах, когда подросли дети, Елена Алексеевна стала киномехаником в Бутаковском клубе. Работала, как всегда, на совесть, успешно справляясь с планом. Привозила кинофильмы по заказу: индийские — для женщин, про войну — для мужчин. Ходили в кино целыми семьями, ведь телевизоров на селе ещё не было. С этой работы и ушла на пенсию.

За свой труд в мирное время награждена медалями, значками «Победитель социалистического соревнования», многочисленными почётными грамотами. У Елены Алексеевны восемь внуков, есть правнуки.

В настоящее время тётя Лёля уехала жить к младшему сыну Александру. Поэтому мы хотим через газету поздравить нашу юбиляршу и пожелать  Елене Алексеевны здоровья, оптимизма, долголетия.

Коллектив Бутаковского КДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56