Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.12.2016 21:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Объединить пожилых людей

желают активисты ветеранского движения

Возобновить ветеранскую работу! -  таков основной сегодняшний девиз пенсионеров поселка, активистов районного совета ветеранов. В прошлом номере газеты уже сообщалось, что председателем ветеранской поселковой первички избран Леонид  Красильников. Ветераны возлагают на молодого лидера свои надежды.

Недавно актив поселкового ветеранского движения собрался в Центральном доме культуры на свое первое (после трёхлетнего затишья) организационное собрание. Главная поставленная председателем районного совета ветеранов Ю.Г. Усовым задача — начать большую работу по привлечению в ряды свежих сил.

- Зарегистрироваться в нашей организации по желанию может любой пенсионер, а мы обязаны при этом дойти до каждого! Узнать, чем живут пожилые люди. Какие у них проблемы? Уделить особое внимание инвалидам, одиноким, всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  Распространенный подход – нам нужна помощь, необходимо сменить на – давайте покажем, что мы можем сделать сами! И только потом нас будут слышать и власть, и общество, — воодушевлял единомышленников Юрий Григорьевич.

Между тем в зрительном зале собралась немногочисленная, но настроенная на диалог  аудитория. Обсуждалась необходимость выявления потенциально нуждающихся в помощи пожилых людей. Участники насчитали 36 предприятий советских времен, которые не осуществляют свою деятельность сегодня. Во всех этих организациях работали люди, оставшиеся теперь не у дел. Не имея общественного лидера, пенсионеры, как правило, замыкаются в своих проблемах и тихо коротают старость. Многие в полном одиночестве.

- Необходимо закрепить за каждой улицей поселка человека, который будет отвечать за всех  пожилых людей. Будет знать их проблемы. Считаю, это вполне осуществимая задача, — говорил Юрий Григорьевич.

Впрочем, первые ростки реально оказанной ветеранским движением помощи простым пенсионерам уже появились. На прошлой неделе буквально на днях избранный  председатель первички Леонид Красильников и мастер-наладчик Валерий Добрынин по просьбе 89-летней Зинаиды Михайловны Горбуновой отремонтировали бабушке телевизор. 

- Отремонтировали и денег не взяли с меня, я поначалу даже обиделась. Передайте ребятам, что всю ночь буду молиться богу за их здоровье, — звонила после в совет ветеранов благодарная жительница Качуга.

Из таких маленьких, но важных добрых дел и складывается в целом вся работа ветеранского движения. Складывается впечатление общества о нужности и эффективности работы  ветеранской организации. Собравшиеся в доме культуры для ведения в будущем полноценного взаимодействия избрали заместителя председателя поселкового совета ветеранов, им стал в прошлом главный энергетик Судоверфи Василий Георгиевич Зырянов и секретаря поселкового совета – Людмилу Семеновну Нечаеву — председателя думы Качугского городского поселения.   

На первом собрании ветеранской поселковой первички присутствовала мэр района Т.С. Кириллова. Пенсионеры, пользуясь случаем, задавали Татьяне Сергеевне вопросы. Большинство, правда, из них имели отношение к заботам поселковой власти, но глава администрации Качуга Е.B. Зуев не смог присутствовать на собрании, находился в командировке.

 - Почему в Качуге нет социального магазина? Нет аптеки на левобережной стороне поселка? В магазинах в зимнее время не все желающие могут купить молочную продукцию от местных производителей…

Эти и другие задачи предстоит решать власти и обществу совместно. А пока, уважаемые пенсионеры поселка, у каждого из вас есть возможность послужить ближнему или озвучить свои наболевшие вопросы. Для этого нужно прийти в один из будничных дней (с 9.00 до 12.00 часов) в здание администрации поселка Качуг, где расположен кабинет совета ветеранов, либо позвонить по телефону 31- 4-00 и договориться о возможной встрече с лидерами районного ветеранского движения.

Надежда  Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57