Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.12.2016 01:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2016 г.

Почётный гражданин Качугского района Юрий Заводских отметил юбилей

Ещё совсем недавно в нашем селе и животноводством занимались, и на полях хлеба вырастали, и герои свои рождались…

Почётный гражданин Качугского района, хлебороб Юрий Зотеевич Заводских в эти дни отмечает свой жизненный юбилей – 75 лет.

Биография его проста. Родился он в селе, рос без отца. После школы закончил филиал Бирюльского СПТУ. В 19 лет был сделан выбор профессии – хлебороб. Про таких людей говорят: сын своей земли.

В семье подросли сыновья, Андрей и Игорь, и пошли по стопам отца. И вот они рядом, на одном поле. Стараются, не хотят подвести отца. Учитель у них строгий, но строг по-отечески. Юрий Зотеевич — мастер высоких намолотов, а ещё – наставник молодых комбайнеров. Рядом трудились и учились братья Пилеины: Петр, Николай и Василий, Владимир Дыкин. Своими учениками знатный хлебороб гордится по праву.

По заслугам Родина оценила труд Юрия Зотеевича. Грудь передового комбайнера украшают ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», десятки Почётных грамот.

В 2002 году в Качугском районе впервые присваивалось звание «Почётный гражданин Качугского района». Решением районной Думы это звание было присвоено хлеборобу Юрию Зотеевичу Заводских.

Волей судьбы на его плечи выпало немало жизненных испытаний, потеря самых дорогих и близких людей, но любовь к труду помогла все это пережить: выращивание овощей, разведение цветов, благоустройство усадьбы. На сегодняшний день это одна из лучших усадеб села Залог: резной палисадник, необычная скамейка для отдыха за оградой, дорожка в ограде, а вдоль неё красивые клумбы с цветами. Глаз радует его усадьба в преддверии новогодних праздников, вся расцвечена цветными огоньками, создаёт праздничное настроение. А в огороде в любой год отменный урожай! 

Сейчас Юрий Зотеевич живёт один, но одиноким он никогда не был: слева обосновался сын Игорь, а справа — брат Виталий. Сестра Галина из Иркутска частый гость. По мере возможности приезжают дочери Вера и Оксана, сын Андрей и их детки. Гостить у такого деда одно удовольствие!

 Уважаемый Юрий Зотеевич! Мы от души поздравляем вас с жизненным юбилеем!

В.В. Горбунова, Л.Г. Романова, Залогский культурно-информационный комплекс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70