Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.11.2016 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2016 г.

В Качугском выставочном зале идёт формирование музейного фонда

Анатолий Горбунов.  Момент презентации экспозиции Бирюльского сельского поселения. 

Почти год в Качуге действует Выставочный зал. В настоящее время наш коллектив работает над планом будущего года, и при его разработке хотелось бы учесть и ваши пожелания, уважаемые земляки.

 Внесите и вы свою лепту в работу Выставочного зала, в сохранение истории нашего края.

Начало этому положено. С успехом прошел вечер «История качугского здравоохранения». В сентябре по инициативе Натальи Зайцевой, дочери директора кинотеатра «Лена» в 1964 – 1977 гг. Виктора Бондаренко, состоялся вечер-воспоминание о развитии кино в Качугском районе.

И вы, и ваши близкие могут принять участие в аналогичных мероприятиях, а мы поможем вам рассказать о династиях, интересных людях, традициях, обычаях и значимых для нашего района событиях. Сценарии и видеоматериалы этих мероприятий войдут в краеведческий фонд учреждения.

Выставочный зал параллельно работает и как краеведческий музей. В настоящее время идет формирование музейного фонда. Этот процесс длительный, идёт не так быстро, как бы хотелось. Ведь сформировать фонд по всем направлениям – это не в магазин сходить, купить всё необходимое и  разложить по полкам. Многое уже утрачено. Здесь только вы, уважаемые земляки, можете оказать помощь в пополнении музейного фонда. Во-первых,   в подборе экспонатов — предметов быта, домашнего обихода и ведения домашнего хозяйства, традиционных занятий населения разных эпох. Во-вторых, в подборе краеведческого материала (рассказов, фотографий, статей, книг) о событиях, людях, о действующих когда-то в районе предприятиях, учреждениях, организациях и их трудовых коллективах.

В дальнейшем краеведческий  материал будет обрабатываться, систематизироваться и в будущем представит историю нашего края.    

С вашими предложениями просим обращаться: 

- в центральную библиотеку по адресу: п. Качуг, ул. Каландарашвили, 37,  телефон 31-2-50;

- в Выставочный зал (бывший кинотеатр и бывшая спортивная школа) по адресу: п. Качуг, ул. Ленских Событий, 28, телефон  31-3-03.

Уважаемые жители и гости Качугского района, приглашаем вас посетить наш зал с 9-00 до 18-00 часов ежедневно, кроме понедельника.

Н.А. Игнатова, специалист Выставочного зала Межпоселенческой центральной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69