Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.04.2014 15:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2014 г.

Хозяева наших улиц

Автор: Елена Демещик
Недавно редакции стал известен тревожный факт: на левобережной стороне посёлка дети не могут пройти в библиотеку – боятся уличных собак. На безнадзорных псов практически нет управы. Даже полиция скоро год как не вправе заниматься четвероногими «нарушителями» и их хозяевами.

Как пояснила нашему корреспонденту старший инспектор по исполнению административного законодательства ММО МВД РФ «Качугский» О.И. Николаева, постановлением правительства Иркутской области №55/31 от 24 апреля 2013 г. были исключены полномочия сотрудников органов внутренних дел по составлению протоколов по статье 14 областного закона №98 от 12 ноября 2007 г. «Об административной ответственности в сфере благоустройства городов и населённых пунктов Иркутской области».

Сама же статья 14 звучит так: «Выгул собак и иных домашних животных на детских и физкультурных площадках, в парках, скверах, а также несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию, установленных нормативно-правовыми актами местного самоуправления, влечёт предупреждение или наложение штрафа от 500 до 1500 рублей».

В случае (не дай бог, конечно) нападения безнадзорной собаки на человека следует обратиться в администрацию своего поселения, после чего составляется протокол, который направляется в районную административную комиссию для рассмотрения и принятия мер. Если же по старой памяти кто-то сделает заявление в полицию, оно тоже будет передано в административную комиссию.

Но это всё действия, так сказать, по факту. А кто же всё-таки должен бороться с засильем дворняг на улицах? Этим вопросом мы задавались ещё в ноябре прошлого года, когда газета писала о нападении собаки на почтальона.

В администрации городского поселения принимают свои посильные меры, о которых нам рассказала председатель гордумы О.В. Морозова: «Работники администрации Качугского городского поселения выезжают по заявлениям и просьбам граждан для оказания помощи и защиты населения  от бродячих собак. Ежемесячно проводятся рейды, беседы с гражданами, разъясняющие правила содержания домашних животных и меры ответственности за их нарушение. В данном месяце было сделано семь выездов  и выдано семь предупреждений жителям п. Качуг».

Однако хозяева барбосов и бобиков в массе своей сознательнее не становятся и по-прежнему дозволяют своим «сторожам» бегать на воле, потому как более серьёзные действия муниципальная власть себе позволить не может ни финансово, ни законодательно.

А нам, пешеходам, вероятно, следует поступать по известной рекомендации писателей Ильфа и Петрова: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и при выходе на улицу прихватывать с собой палку или баллончик  с едким аэрозолем. Но как бы в таком случае самому не попасть под статью УК о жестоком обращении с животными!

Кстати, на днях по центральному телевидению был показан сюжет о молодом жителе Дальнего Востока, который, по собственному почину, травит своры бездомных собак, недающих людям прохода. Вот так всегда и бывает: при отсутствии адекватных действий со стороны законодательной и исполнительной власти инициативу в свои руки берут простые граждане. И действуют по своему усмотрению, что конечно же «не есть хорошо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74