Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.03.2014 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Кольцо Прометея

Автор: Е.В. Меньшикова
В Детской художественной школе поселка Качуг проходил конкурс среди учащихся на лучший эскиз ювелирного изделия на основании арт-проекта «Кольцо Прометея», который проводился в 2013 году при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Проект реализовывается в муниципальных округах Иркутской области, которые по своему географическому расположению символично образуют замкнутое кольцо: Байкальск, Новоснежная, Усть-Ордынский, Качуг, Черемхово, Ангарск. Так ДХШ стала одним из звеньев «Кольца Прометея».

Завершающим этапом конкурса было проведение мастер-класса в ДХШ под руководством А.Ф. Мухамедшина, заслуженного члена Союза художников России. Учащиеся ДХШ с интересом приняли участие в данном мастер-классе, на нем ребята познакомились с методами трехмерного моделирования объектов на компьютере, работой в специальных графических программах, с помощью которых возможно разработать свои трехмерные модели колец и подвесок. Самым интересным этапом мастер-класса была печать модели кольца на 3D принтере. На глазах учащихся было создано кольцо из пластика.

Сейчас ребята самостоятельно работают в трехмерной графической программе и разрабатывают свои модели на компьютере, который оставил на временное пользование А.Ф. Мухамедшин.

Лучшие модели будут распечатаны на 3D принтере с дальнейшим изготовлением изделия из металла.

Заключительным этапом проекта является Областная выставка лучших изделий и выпуск каталога.

Проведенный мастер-класс оставил много положительных эмоций, учащиеся и мы надеемся, что для кого-то ювелирное дело может стать хобби, увлечением, а может, даже и будущей профессией.

Коллектив и учащиеся ДХШ выражают большую благодарность А.Ф. Мухамедшину за проведенный мастер-класс, ведь, несмотря на большую удаленность от города, он порадовал нас своим присутствием.

Желаем Альфреду Фаридовичу здоровья, творческого успеха и удачи во всех начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55