Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.03.2014 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2014 г.

Первый капитан «Радуги»

Автор: А.П. Лобанова
Неутомимая жажда познать как можно глубже удивительный детский мир, оставить в нём крупицы своего жизненного опыта и доброты – это было главным для Людмилы Павловны Казаковой в течение всех 40 с лишним лет её работы. Да разве может быть иначе, если выбрала стезю педагога по зову сердца!

После окончания Россошинского дошкольного училища в Воронежской области Людмила Павловна начала трудиться в Качуге, в детском саду №1, вскоре став его заведующей. Коллектив под её началом сложился трудолюбивый, дружный. Старались, чтобы детям в садике было уютно и интересно. С годами пришёл опыт, свой взгляд на воспитание детей. Детсад считался базовым, в нём проводились различные районные мероприятия: семинары, конференции, открытые занятия, — всё на высоком уровне.

В 1995 году сбылась мечта заведующей – введён в строй новый детский комбинат «Радуга». Благодаря усилиям тогдашних руководителей – главы районной администрации В.А. Попова и заведующего РОНО В.Ф. Антипина удалось приобрести всё необходимое. Коллективы четырёх детских дошкольных учреждений, более семидесяти человек, слились в один – работоспособный, творческий. «Радугу» посещало около трёхсот детей.

Семь лет руководила Людмила Павловна детским комбинатом, который являлся лучшим в районе. А время было нелёгкое, задерживалась зарплата. Тем не менее «Радуга» работала, дети получали должное воспитание и развитие. Первоклассники на протяжении трёх лет обучались по программе 1- 4, не покидая привычных стен детсада. Было организовано изучение иностранного языка, созданы изогруппа и кабинет логопеда. На базе «Радуги» продолжали проводиться районные семинары, встречи, конференции, различные праздники.

А какой красивой стала территория детсада! Посажены деревья, разбиты цветочные клумбы и овощные грядки. Лучшей наградой для Людмилы Павловны было слышать звонкие детские голоса среди цветов и утопающих в зелени участков.

Сейчас ветеран педагогического труда на заслуженном отдыхе. Любимые внуки радуют бабушку своими успехами. Евгений имеет высшее юридическое образование и звание майора, работает в отделе по борьбе с коррупцией по налоговым сборам. Внучка Юлия – молодая мама. А младший внук Виктор достойно отслужил в армии, получил профессию автомеханика, работает диспетчером в районной администрации. У Людмилы Павловны двое правнуков – Артём и Валерия.

Уважаемая Людмила Павловна, поздравляем вас со славным 75-летним юбилеем! Примите самые искренние пожелания здоровья, душевного тепла, уверенности, любви и уважения родных и близких. Счастья вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99