Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2014 12:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Об установлении родительской платы в детском саду

Автор: М.Л. Шерстова
методист Качугского отдела образования по дошкольному образованию
Качугский отдел образования доводит до сведения родителей детей, посещающих дошкольные образовательные организации, информацию о повышении с 1 января 2014 года родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях,

реализующих образовательную программу дошкольного образования,  до 1200 рублей в месяц, в том числе 1100 рублей — расходы на организацию питания, 100 рублей — расходы на материалы по хозяйственно-бытовому обслуживанию детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня в дошкольных образовательных организациях, расходы на мягкий инвентарь. Данное повышение родительской платы произведено в связи с вступлением в силу постановления Правительства  Иркутской области от 26 ноября 2013 г. №542-ПП «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Иркутской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

   Согласно статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 года №273-ФЗ за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. На родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей, а также на одиноких родителей данная льгота не распространяется.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка. Не менее пятидесяти процентов размера такой платы компенсируется на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы —  на третьего ребенка и последующих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73