Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2014 13:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Новоселье на Снежной

Автор: Елена Демещик
На улице Снежной – праздник красок: белые сугробы, синее небо, тёмная зелень соснового бора и яркая желтизна свежепостроенных деревянных домов. А ещё на каждом палисаде – разноцветные воздушные шары. Это – в честь новоселья. Но кто же новосёлы?

С ними мы познакомились в актовом зале районной администрации. Здесь ожидалось необычное действо – вручение в торжественной обстановке ключей от новых квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас эти восемь человек, конечно, уже не дети, им немногим более двадцати, но детство их прошло без нежной материнской ласки и мудрых отцовских наставлений. Максиму Коновалову – 21. Живёт в деревне Щаповой, своего угла нет. Заработки тоже непостоянные, подрабатывает на заготовке леса. С родителями давно не общается – когда-то они были лишены родительских прав. Его ровесница Зина Хамнуева росла в приюте «Родничок», как и её тёзка Зина Жданова. У обеих девушек уже есть мужья и дети, но нет собственной крыши над головой. Анатолий Карнаков чуть-чуть их постарше, ему 23. Учился в Бутаковской школе, служил в армии, теперь работает в Иркутске. Считает, что работу найти можно всегда, было бы желание, а вот с жильём совсем другой вопрос. Зато Толе повезло с родственниками. После того как умер отец, а мать слишком увлеклась спиртным, подростка приютила семья дяди – Георгий Иванович и Юлия Николаевна Корнаковы. Пользуясь случаем, юноша попросил через газету выразить своим родным благодарность за любовь и заботу.

Те испытания, которые пришлось пережить им всем в детстве, не могли не наложить отпечаток на восприятие окружающего мира. Перед началом церемонии, чувствуя на себе чужое внимание, они были серьёзны и неулыбчивы. Действительно, разделить их радость и поздравить с важным поворотом в судьбе собралось много разных людей: чиновники областного и районного ранга, работники социальных служб, депутаты, качугские артисты. Не было только родителей…

Ни новоселья, ни самого строительства вообще могло бы не состояться, если бы не государственная программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013 – 2015 годы». Кратко о ней рассказала заместитель министра имущественных отношений Иркутской области А.В. Танкичева:

- Более 852-х миллионов рублей было выделено в 2013 году на приобретение жилых помещений для детей-сирот в Иркутской области. Из них 507 миллионов рублей – средства областного бюджета. 313 жилых помещений сданы в эксплуатацию в минувшем году, — сообщила Алла Владимировна и добавила, что администрация Качугского района активно подключилась к госпрограмме. Грамотная и оперативная работа муниципальной власти способствовала осуществлению этого проекта – строительства для необласканных судьбой детей четырёх двухквартирных домов с земельными участками и банями.

Подрядчик – ООО «ЭлитСтройИнвест» во главе с Г.Н. Черкашиным успешно справился с реализацией проекта. А ставил эти дома известный в районе предприниматель М.В. Колганов. Обратившись к будущим жильцам, Михаил Владимирович заверил, что строители очень старались возвести жильё добротное, тёплое и весёлое. В окнах – стеклопакеты, крыши и ворота – из современных материалов. А чтобы на новом месте сподручнее было принимать гостей, преподнёс каждому электрочайник.

Так называемая официальная часть вылилась в «праздник не для галочки, а для души», как подметила первый зам мэра муниципального района Н.Д. Вышегородцева. Выступавшие: заместитель мэра муниципального района А.Ю. Гостевский, начальник управления минсоцразвития по Качугскому району Т.Г. Дорофеева, директор социального приюта «Родничок» Л.А. Васильева, председатель городской Думы О.В. Морозова, — не без волнения желали молодёжи счастливой жизни в новых стенах. Вручались подарки, высказывались пожелания по-хозяйски бережного отношения к своему дому. Кстати, собственниками квартир они станут не сразу. Законодательством предусмотрено, что на каждое такое жильё вначале заключается договор найма специализированного жилого помещения с одновременным контролем над его использованием. По истечении пяти лет с жильцом заключается другой договор — социального найма с возможностью последующей приватизации. Таким образом государство подстраховывается от ненадлежащего использования жилья.

Наконец наступает тот самый момент, ради которого, собственно, и была задумана эта встреча. Ключи от новых квартир виновникам торжества вручают А.В. Танкичева и М.В. Колганов. Правда, пока не всем. Не повезло Алексею Аксаментову – сломал ногу. А за Михаила Шаульского, который работает далеко от Качуга, долгожданный ключ получила его бабушка.

И вот тихая окраинная улица Снежная, вся в новостройках, вмиг становится многолюдной и шумной. Соблюдается обязательный в таких случаях ритуал с разрезанием красной ленты, с шампанским и фото на память. При виде новеньких брусовых домов новосёлы оживились, разулыбались. Каждому хочется поскорее побывать в своём доме, в своей квартире, почувствовать себя хозяином и хозяйкой. Это ведь ни с чем несравнимое блаженство – знать, что у тебя есть свой угол, своя крыша, свой дом.

Вот гости дружной толпой поднимаются на крыльцо вслед за Алексеем Андреевым, вместе с ним оглядывают новое жильё. Такое новое, что даже краска на дверных косяках ещё не просохла. Двухкомнатная квартирка с печным и бойлерным отоплением невелика – 33 квадрата. Но для одного человека или даже для семьи с ребёнком площадь вполне приемлема.

Во время первого знакомства выявляются и первые недочёты. В квартире Дениса Демчука что-то не ладится с замками, к тому же не запереть баню – на дверь не прибиты плашки для навесного замка. Правда, парень не унывает, говорит, что всё это поправимо и под силу ему самому. Но застройщик В.М. Колганов тут же старается выяснить что к чему и принять меры. Умудрённая жизненным опытом бабушка Шаульская разглядела с улицы куржак над чьим-то окном. Значит, в этом месте утекает из дома драгоценное тепло. Узнаём, что строительные работы завершались зимой, в холода. А это, как говорится, чревато. Однако не хочется раньше времени сгущать краски, но и от излишнего пафоса по поводу качества строительства пока воздержусь. А будущие соседи тем временем уже обсуждают, как будет удобнее запасаться водой – самим возить от водокачки или заказывать машину-«водовозку»…

День этот почему-то меня взбудоражил. Даже вечером в голове крутились мысли всё о том же: тепло ли, уютно ли заживётся в новых домах? будут ли топотать там детские ножки? станут ли молодые жильцы рачительными хозяевами? не напрасно ли потрачены бюджетные деньги? Как говорится, поживём — увидим.

Дома на улице Снежной, по выражению заместителя мэра А.Ю. Гостевского, – первые ласточки. В перспективе – строительство ещё восемнадцати квартир. Программа действует. И это не может не радовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50