Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2014 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Двадцать пять серебряных зим

Автор: Елена Демещик
Существует ли любовь на всю жизнь? Не знаю, как мужчины, а мы, женщины, иногда задаёмся таким вопросом и, обсуждая между собой тему вечной любви, зачастую бываем скептичны. А зря, ведь жизнь доказывает обратное.

В последний день января в уютном зале Качугского ЗАГСа царило романтичное настроение. Тон задала ведущая Светлана Житова, обратив всеобщее внимание на любимые поэтами слова «серебристый» и «серебряный». Лирики охотно награждают этими эпитетами и струи дождя, и звёзды в небесной выси, и седину на висках ветерана. А в народе серебряной свадьбой называют  25-летнюю дату супружеской жизни – торжество жизненного опыта, мудрости, любви и чистоты.

Кто же герои сегодняшнего праздника? Это чета Королёвых — Валерий Ильич и Ирина Михайловна. Под нестареющую музыку Мендельсона они входят в зал – красивые, взволнованные, счастливые, как и четверть века назад. Но их взаимное чувство началось намного раньше – со школьной скамьи, с  первого класса! Ира и Валера сидели за одной партой. Галантный кавалер не только носил портфель своей одноклассницы, но и… давал ей списывать. А Ира к этому делу подходила творчески и получала пятёрки. Кстати, помню её ещё дошкольницей (жили в Качуге неподалёку, на одной улице). И только недавно узнала, что маленькая девчушка Ирочка Зуева и уважаемая учительница начальной школы Ирина Михайловна Королёва – один и тот же человек. Но это так, лирическое отступление.

Шло время, позади остались незабываемые школьные годы. Валерий учился в Ангарском техникуме на электрика, Ирина – в Иркутском пединституте. Романтические отношения продолжались и просто не могли не привести к свадьбе. Самый важный итог и самое главное достижение всех этих 25-ти лет – их дети. Илья и Алёна – умные, эрудированные, воспитанные, не чуждые книге и чтению. Сын получил высшее образование, дочь учится в вузе. Дело за внуками. А  супруги по-прежнему с нескрываемой нежностью глядят друг на друга. Валерий ценит свою жену за справедливость, доброту, глубокие материнские чувства, умение создавать уют. Ирине по душе нежность мужа, его прямолинейность, доброта. Наверное, в этом и есть один из секретов счастливого супружества: видеть в любимом человеке больше хорошего, а не заострять внимание на недостатках.

После торжественных ритуальных церемоний: росписи в Почётной книге семей-юбиляров, обмена серебряными кольцами, символического вальса любви, — подошла очередь поздравлений. Председатель городской Думы О.В. Морозова высказалась за то, чтобы таких крепких, достойных семей было как можно больше. А коллега Ирины Михайловны директор  школы №1 Т.А. Татарникова сравнила супругов Королёвых с лебединой парой и вспомнила народную поговорку: «При хорошем муже жена – барыня». (Оказывается, Валерий Ильич помогает своей Ирине ещё и в школьных делах).

Родные, друзья, соседи – все спешили высказать самые добрые слова в адрес «серебряных» жениха и невесты. Совет вам да любовь на долгие-долгие годы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20