Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2014 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Час мужества

Автор: Т.А. Мухтанова
В один из зимних дней в актовом зале Качугской школы №1 было оживлённо, сцену украшала композиция из георгиевской ленты и торжественной надписи: «Навсегда солдату!».

Сегодня час мужества и посвящён он всем погибшим  в боевых столкновениях в Чечне.

Нам,   белоусовским школьникам из патриотического клуба «Дети России»,   очень повезло. Давно мечтали встретиться с  Любовью Георгиевной Черных, матерью погибшего смертью храбрых Андрея Сергеевича Ющенко. И вот с фотографии смотрят в зал ясные, чистые  глаза молодого парня. А улыбка — завораживающе добрая и приветливая. Мы понимаем: это он, Андрей, девятнадцатилетний, жизнерадостный, полный жизни. Страшно поверить, что он заживо сгорел в танке!

А вот и его мама, Любовь Георгиевна. Сдерживая слёзы, говорит, что её сын был обыкновенным деревенским мальчишкой, хорошо учился, любил  лошадей.  Она долго не верила, что его нет, пока не прислали орден «За мужество». Она  немногословна, благодарит всех собравшихся за то, что не забыли, за то, что почтили. Эта хрупкая миловидная женщина -  олицетворение силы и душевной красоты. Да, героями случайно не становятся!

Наш земляк, погибший на территории Чеченской республики, выполняя свой воинский долг в боестолкновениях с боевиками Басаева, стал символом мужества для современных школьников. Дети читали стихи, пели песни. Особенно всех поразили  наши юноши – девятиклассники Белоусовской школы Вячеслав Лощенков и Андрей Шеметов. Они спели под гитару патриотические песни, а Николай Щурков сочинил стихи. Вот оно, будущее России!

Важно, что на встречу был приглашен начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по Качугскому району А.В. Анипченко. Он рассказал школьникам о существующих боевых наградах, перечислил наших земляков, награждённых медалями и орденами за участие в боевых действиях во время локальных конфликтов. Военком  подчеркнул: чтобы быть способным на мужественный поступок, нужно воспитывать в себе волю и не бояться армии.

Председатель районного совета ветеранов В.Н. Петухов достойно, без лишнего пафоса общался с молодёжью. Его слова: «У человека мать одна и Родина тоже одна», -  как никогда актуальны. Мы ведь знаем, что с патриотизмом в стране большие проблемы.

Особую благодарность хочется выразить учителю школы №1Эмилии Витальевне Лобановой, которая организовала это яркое патриотическое мероприятие.

Мы же глубоко взволнованы, для нас Андрей близок и понятен.

О, этот парень!

С ангельской улыбкой.

Так мило смотрит  на меня.

Сгорел он в танке

В  дымке зыбкой.

А был мальчишка хоть куда.

Играл и бегал вечерами,

И матери надеждой был!

Теперь он будет вечно с нами

Как символ мужества и сил,

Что заставляют измениться,

В Россию, в Родину влюбиться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67