Меню
16+

Газета «Ленская правда»

27.09.2013 12:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2013 г.

Безграничные возможности

Автор: П. Надеждина
Подведены итоги выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов

На протяжении трех дней в центральном доме культуры работала ярмарка-выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «И невозможное возможно…».  Традиционное мероприятие в этом году пользовалось спросом у зрителей. Школьники целыми классами посещали зеркальный зал центрального дома культуры, оставляя искренние слова благодарности в Книге отзывов.  К сожалению, в этом сезоне желание участвовать в выставке проявили только представительницы женского пола, коих оказалось десять человек. Номинация «Декоративно-прикладное искусство» осталась невостребованной, так как наиболее популярна среди мужчин.  Почему подобное происходит? С этим вопросом мы обратились к постоянной участнице выставок творчества А.С. Нечаевой, которая считает, что у многих инвалидов района просто нет стимула участвовать в подобных мероприятиях.

- Подготовка экспонатов на суд зрителя для нас дорогое удовольствие.   Пенсии нам на лекарства не всегда хватает, не то, что на творчество. Очень надеюсь, что в будущем мы все вместе будем уделять этому мероприятию более пристальное внимание и разбудим в людях желание демонстрировать свои таланты, — призналась А.С. Нечаева, для которой сегодняшняя выставка персонально стала юбилейной, 60-й в славной творческой карьере.

Думается, когда Альбина Сергеевна говорила о стимулировании, она имела ввиду моральную поддержку и финансовую помощь не только основных организаторов  мероприятия – представителей отдела социальной защиты, опеки и попечительства и администраций района и поселка, но и со стороны местного самоуправления, культуры и общества в целом. Ведь очень многие люди, сидя дома, творят чудеса, не рискуя демонстрировать свой талант.

- Нужно на местах больше разговаривать с людьми, искать  одаренных, они с нами рядом! — считает Альбина Сергеевна, подчёркивая при этом, что и сама выставка-ярмарка должна оправдывать свое название.  - Инвалиды могут не просто демонстрировать свои работы, но и активно продавать их. Я попыталась в этом году кое-что реализовать, пока не получилось, но  не отчаиваюсь. Придет время и наши люди поймут, что эксклюзивные вещи носить гораздо приятнее, — улыбается опытный мастер и безгранично творческий человек.

Неудивительно, что Альбина Сергеевна стала абсолютной победительницей выставки в номинации «Рукоделие». 158 работ (!!!) были представлены этой неутомимой женщиной-трудоголиком. Макраме, вязание на вилке, крючком, спицами, вышивка в разной технике: стебельчатый шов, двойной и простой крестик, «алжирский глаз»... Больше половины выставочного зала -  это её творения, выстраданные долгими зимними вечерами. Впереди у мастерицы еще один ответственный момент – участие в областной выставке творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

Второе место в номинации «Рукоделие» поделили  две участницы: Галина Михайловна Виславных, поразившая автора этих строк «портретом дочери» и Октябрина Дмитриевна Тимофеева, жизнелюбивая глава Карлукского сельского поселения с коллекцией кукол.   Третьего места в данной номинации удостоены аж три участницы:  Емельянова Тамара Александровна, Нечаева Любовь Викторовна и Глызина Наталья Ивановна.

Победителем в номинации «Изобразительное искусство» признана Анна Николаевна Рябинина. В адрес этой талантливой женщины было оставлено много теплых слов в Книге отзывов. За участие также вручили  дипломы Дерягиной Марии Васильевне, Лапиной Людмиле Ивановне и юной Светлане Алексеевне Ждановой.

К сожалению, не все  участники выставки смогли прибыть на церемонию награждения и закрытия выставки, а тот, кто все же, собравшись с духом,  пришел, был удостоен внимания представителей муниципальной власти, отдела социальной защиты, опеки  и попечительства, членов жюри и самых неравнодушных посетителей. Артисты центрального дома культуры посвящали  виновникам торжества песни, зрители – аплодисменты. Завершился праздник традиционным чаепитием и высказанной надеждой на то, что в следующий раз зеркальный зал дома культуры соберет большее количество работ «волшебников» земли качугской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54