Меню
16+

Газета «Ленская правда»

20.09.2013 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2013 г.

По следам установим личность преступника

Автор: Алексей Ларионов
В системе МВД России существует множество структур и ведомств, одной из которых является экспертно-криминалистическая служба, состоящая из экспертов по исследованию объектов традиционных видов экспертиз и специальных видов экспертиз.

Деятельность эксперта-криминалиста  совместно со следователем,  оперативным работником обеспечивается   комплексом  следственных  действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий,  криминалистическими методиками и техническими средствами, связанных с поиском  и сбором исходной информации о происшествии,  вещественных доказательств, выявлением отдельных свойств личности преступника.

При осмотре мест происшествий необходимость установления того, что произошло на самом деле, является первоочередной задачей. Зачастую уже по результатам исследования обстановки  на месте происшествия можно сделать предварительный  вывод о том, что  случилось.

Специалист-криминалист, используя технические средства и приемы, помогает следователю в отыскании, фиксации и изъятии объектов и следов, свидетельствующих о действиях полагаемого преступника,  в его  отношениях  с потерпевшим, их взаимном контакте, а также о возможных орудиях преступления.

Чем квалифицированнее проведен осмотр места происшествия, тем больший комплекс следов попадает в массивы криминалистических учетов и способствует раскрытию и расследованию преступлений. Следы и объекты, получаемые в ходе осмотров мест происшествий и выполнения других следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и производства экспертиз, исследуются в ЭКП, где не редко устанавливается личность преступника. Например, после проверки следов рук, изъятых  по краже из магазина в одной из деревень района, было установлено лицо, причастное к данной краже. В последствие данный человек был доставлен в ОВД, где сознался в краже. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89