Меню
16+

Газета «Ленская правда»

20.09.2013 12:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2013 г.

ДОроги дороги

Автор: Надежда Бизимова
Главным на повестке дня августовского заседания думы района стоял вопрос, касающийся вечной российской проблемы – качества дорог. С отчетом перед депутатами выступил директор Качугского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области» А.М. Зыков.

Приняв к сведению информацию о том,  сколько километров дорог обслуживает Качугский филиал, коих, к слову 933,5, а также изучив таблицу экономических показателей, присутствующие засыпали Анатолия Михайловича  вопросами.

- Когда будет строиться новый мост в Капцыгае? Почему асфальтовый завод производит в три раза меньше материала, чем в былые времена? Будет ли, наконец, отремонтирована дорога в районе деревни Исеть? Мост в Бирюльке? И в Манзурке? Когда в поселке Качуг филиал дорожной службы начнет уборку мусора на федеральной дороге? Решится ли проблема ежегодного весеннего потопа домовладений жителей по улице Каландаришвили (в районе магазина «Никита»)? В зимнее время после чистки центральных дорог будет ли вывозиться снег, мешающий пешеходам? – бесконечно вопрошали депутаты и приглашенные на думу представители власти и общественности. О положительных решениях некоторых  вопросов Анатолий Михайлович сообщил на этом же заседании думы, внеся их в план работ, но были подняты проблемные темы, ответы на которые, как оказалось, можно получить только «наверху».

- Финансирование озвученных  сегодня объектов по текущему году пока не просматривается, — сетовал Анатолий Михайлович.

Депутаты районной думы приняли решение обратиться в Дорожную службу Иркутской области с ходатайством о ремонте в ближайшей перспективе  нескольких мостов и участков автомобильных дорог в Качугском районе. С«федеральных трасс» присутствующие переключились на поселковые дороги. В частности А.М.  Митюков негодовал по поводу того, что укладкой асфальта в поселке занимается не местный подрядчик, а городская компания, среди работников которой -  граждане из бывших союзных республик. Недавний пример этому — асфальтирование улицы Рабочая.

- Разве это правильно, когда асфальт в Качуг везут из-под Иркутска? – возмущался Александр Михайлович. — И  каким образом  проверялось качество этого дорожного покрытия?

Глава городского поселения Е.И. Зуев пояснил, что в последнее время очень сложно диктовать условия юридически подкованным организациям-подрядчикам.

 - Все торги перешли на электронные площадки, подрядчики  предъявляют идеальные пакеты документов, ни к чему не придерешься, поэтому бывает, что тот или иной конкурс  выигрывают  неместные, — прокомментировал Евгений Иннокентьевич.

- Более того, с первого января любые работы в поселке, касающиеся ремонта дорог, освещения, будут проводиться только через аукционы. 94-ыйФедеральный Закон устанавливает свои правила, а мы обязаны их соблюдать. К слову, асфальтирование улиц Осовиахимская и Пушкина производил именно Качугский филиал дорожной службы области, — добавил Евгений Иннокентьевич.

Дискуссия постепенно перешла к конструктивному диалогу. С информацией о запланированной приватизации в фонд муниципального имущества нежилого здания старой школы в Малой Тарели, о передаче зданий котельной, теплотрассы и водонапорной башни села Бирюлька в ведение РОНО, а также передаче Чептыхойской скважины в собственность Качугского сельского поселения выступила заведующая отделом по управлению муниципальным имуществом администрации района Л.Ю. Алексеева.

Депутаты после доклада начальника финансового управления администрации района И.В. Винокуровой внесли изменения в районный бюджет 2013 года, касающиеся дополнения КБК доходов в перечне кодов бюджетной классификации. А также, заслушав юриста администрации района  Е.В. Копылову, утвердили положение о муниципальных правовых актах МО «Качугскийрайон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174