Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.08.2013 14:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2013 г.

Лозунг прежний: «Дойти до каждого»

Автор: С. Антонова Фото автора
как живешь, ветеран?

12 июля состоялся пятый очередной Пленум районного Совета ветеранов войны и труда. На него были приглашены руководители районной администрации и ее структурных подразделений, которые имеют непосредственное отношение к ветеранской организации: Н.М. Скорнякова – начальник управления ПФ РФ в Качугском и Жигаловском районах Иркутской области;  Н.А. Савинова, временно замещающая начальника Управления по Качугскому району; А.В. Анипченко, начальник отдела ВКИО по Качугскому району; Е.И. Зуев, глава администрации Качугского городского поселения; О.В. Морозова, председатель Думы  Качугского городского поселения; Н.Н. Андриянов, главный специалист по школам РОНО.

С докладом «О работе районного Совета ветеранов за год и задачах на предстоящий период» выступил на Пленуме В.Н. Петухов, бессменный в течение почти  15 лет председатель районного Совета ветеранов войны и труда.

Районный Совет ветеранов работает на основе Устава Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также на основе Федерального Закона «О ветеранах».

В своем докладе Виктор Николаевич отметил, что рабочим органом Совета ветеранов является  Президиум, который собирается не реже одного раза в месяц. На нем обсуждаются насущные вопросы жизни и деятельности Совета ветеранов. Совет ветеранов объединят 30 первичных ветеранских организаций, это около пяти тысяч ветеранов, пенсионеров, в их числе 23 участника Великой Отечественной войны, 708 ветеранов войны, 249 вдов участников войны, 4 «афганца», около 100 «чеченцев», 1194 человека – «дети войны», около 1800 человек без звания (пенсионеры).

В Президиуме Совета 7 человек, которые возглавляют постоянные комиссии Совета ветеранов: по патриотическому воспитанию возглавляет В.А. Хамитов, жилищно-бытовую – Г.М. Смертина, по социальным вопросам и «детям войны» — В.Е. Байханов, по культурно-массовой работе – Л.Л. Петрова, одновременно она является зам. председателя Совета ветеранов, ответственным секретарем, казначеем. В районе работают и другие общественные организации.

Районный Совет ветеранов свою деятельность осуществляет, согласно плану работы, на год при поддержке и в тесном контакте не только с районной администрацией МО «Качугский район» во главе с П.И. Козловым и ее подразделениями, но и сельскими администрациями, руководителями учреждений, организаций, предпринимателями.

В.Н. Петухов поблагодарил за понимание и поддержку работников культуры,  социальной защиты, пенсионного фонда, отдела образования, ЗАГСа, медицинских работников, отдел по молодежной политике районной администрации:

- Конечно же, мы встречаем понимание и поддержку в областном Совете ветеранов, у депутатов, в том числе Законодательного Собрания области и у депутатов Государственной Думы. К примеру, за прошедший год из Благотворительного фонда при областном Совете ветеранов оказана материальная помощь 78 ветеранам:  малообеспеченным, одиноким, престарелым на сумму  78,5 тыс. рублей. В областном гериатрическом центре поправили свое здоровье 36 пенсионеров, это больше запланированного. В госпитале участников войн прошли курс лечения 4 человека.  Председатели первичных ветеранских организаций с целью обмена опытом посетили Ангарский городской Совет ветеранов войны и труда. Успешно была реализована благотворительная лотерея «Победа», в которой несколько человек выиграли по одной тысяче рублей.

Председатель Совета ветеранов подчеркнул, что  в следующем году, согласно Уставу,  планируется провести районную отчетно-выборную конференцию ветеранской организации. Поэтому в первичных ветеранских организациях необходимо провести отчетно-выборные собрания с избранием делегатов на конференцию.

В.Н. Петухов в своем докладе  затронул вопрос о финансировании деятельности первичек. В конце года совместно с администрациями поселений, руководителями организаций, учреждений следует обсудить, запланировать необходимые средства для проведения мероприятий в следующем году.

В 2015 году мы будем праздновать 70-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия планируется проводить совместно с органами власти и их подразделениями, привлекать участников войны, ветеранов войны и труда, офицеров в  отставке, участников боевых действий в Афганистане и Чечне и военнослужащих воинской части. Особое внимание уделить деятельности музеев, Комнат боевой и трудовой Славы. Следить за обелисками, памятными Досками. Недавно на клубе  д. Краснояр была установлена мемориальная Доска в память об Андрее Ющенко, погибшем во время вооруженных конфликтов в Чеченской республике. Предстоит установить такую же мемориальную Доску в честь И.А. Колбанова, инвалида Великой Отечественной войны, бывшего председателя районного Совета ветеранов, руководителя ДРСУ.

Виктор Николаевич обратился к педагогам и  учащимся школ района с просьбой свято чтить память ветеранов войны, помогать первичным ветеранским организациям, следить за захоронениями ветеранов войны. Положительные примеры у нас есть: И.В. Зуева – учитель СОШ №1 вместе с учащимися и мемориальной компанией с помощью администрации Качугского городского поселения восстановили памятник участнику Великой Отечественной войны  Кожевникову.

- Совместно с центральной межпоселенческой библиотекой мы готовим районную книгу «Память». Она уже почти готова, дело за финансированием для ее издания, — отметил Виктор Николаевич.

Он предложил присутствующим на Пленуме обратить внимание на разъяснение, опубликованное в  районной газете «Ленская правда»,  о статусе детей Великой Отечественной войны.

-Мы приветствуем и поддерживаем деятельность клуба «Лена», ветеранских ансамблей, спортивных объединений.

Виктор Николаевич отметил, что в некоторых первичных организациях часто меняются председатели и это не идет на пользу делу.

В завершение докладчик отметил, что лозунг  районного Совета ветеранов прежний: «Дойти до каждого» и призвал ветеранов войны и труда принять активное участие в предстоящих выборах в Законодательное Собрание Иркутской области.

В прениях по докладу выступила  Р.П. Горбунова, председатель первичной ветеранской организации с. Бирюлька, которая рассказала о деятельности своей первички за год, поделилась опытом работы.

Е.В. Кокорина от имени мэра МО «Качугский район» П.И. Козлова поблагодарила районный Совет ветеранов за проводимую работу, заботу о людях преклонного возраста.

Г.Г. Зайкова, председатель первичной ветеранской организации бывшей СЭС, просила обратить внимание на инвалидов Отечественной войны – детей.

А.П. Лобанова, председатель первичной ветеранской организации РОНО, отметила слаженную, дружную работу своей первички, взаимопонимание и поддержку.

- Совет ветеранов – авторитетная общественная организация района, стоящая на страже законных прав и интересов ветеранов, пенсионеров, — отметила Александра Петровна.

А.В. Анипченко подчеркнул, что патриотами не рождаются:

- Патриотическим воспитанием надо заниматься с раннего возраста в семье, школе, чтобы  наши дети, внуки  выросли и стали настоящими патриотами своей Родины.

Г.К. Суханова, председатель первичной ветеранской организации СОШ №1, выразила благодарность за заботу и внимание, которые оказывает районный Совет ветеранов людям старшего поколения. Галина Кузьминична пожелала дальнейших успехов в работе.

В.Ф. Антипин, член  Совета ветеранов, ознакомил участников Пленума со статьей в газете «Правда», где ставится вопрос о недоверии  Правительству РФ.

Завершилась работа Пленума вручением подарков ко дню рождения активистов и   председателей первичных ветеранских организаций.

По итогам  Пленума приняты Постановления. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151