Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.08.2013 15:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 02.08.2013 г.

Анализ аварийности по итогам 1 полугодия 2013 года

Автор: Н.В. Шерстова, инспектор по пропаганде БДД
На протяжении 1 полугодия 2013 года личным составом отдела ГИБДД МО МВД России «Качугский» проделана определенная работа по выполнению директивных требований МВД РФ, указаний и распоряжений УГИБДЦ ГУ МВД России по Иркутской области и МО МВД России «Качугский». Однако принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения не в полной мере позволили улучшить ситуацию на дорогах района. Так, произошел рост общего количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий на 20,9% (с 43 до 52), из которых 50 дорожно-транспортных происшествий — с материальным ущербом, в том числе на уровне прошлого года сохранилось количество ДТП с пострадавшими (с 2 до 2), увеличилось количество погибших на 100% (с 0 до 1), раненых на 100% (с 2 до 1).

Общее количество ДТП с участием детей осталось на уровне прошлого года (с 1 до 1). Количество дорожно-транспортных происшествий по вине детей также осталось на уровне прошлого года (с 1 до 1).

Как показывает проведенный анализ, основная часть всех дорожно-транспортных происшествий совершена в п. Качуг  и на автомобильной дороге Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово. По-прежнему основными видами ДТП были и остаются столкновения транспортных средств — 27, и опрокидывания ТС — 10. Из всех видов ДТП количество столкновений транспортных средств преобладает больше всего, что говорит о недостаточной подготовке водителей и несоблюдении Правил дорожного движения. Говоря о нарушениях ПДД, то по истечению отчетного периода количество выявленных НПДД, выражающихся в грубом нарушении скоростного режима, составило 164, совершенные водителями в нетрезвом состоянии  168.

Состояние аварийности напрямую зависит от качества подготовки водителей. Как показывает статистика, причина увеличения дорожно-транспортных происшествий в первую очередь связана со слабой подготовкой и самоподготовкой водительского состава. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что к управлению ТС допускаются водители с низким уровнем подготовки.

Анализ результатов по выявлению нарушений Правил дорожного движения показывает, что общее количество нарушений ПДД имеет устойчивую тенденцию. В течение первого полугодия текущего года сотрудниками дорожно-патрульной службы и личным составом отдела ГИБДД выявлено на 3,7% больше НПДД в сравнении с прошлым годом (с 1724 до 1787), однако, процент грубых нарушений ПДД снизился на 0,6% (с 10% в 2012 г. до 9,4% в 2013 году).

На территории обслуживаемого  района в течение 6 месяцев 2013 г. решением мирового судьи лишены права управления транспортным средством 89 водителей (АППГ — 45), оштрафовано   28 водителей (АППГ -23), прекращено  9 административных материала (аппг-5). За текущий период мировым судьей принято  83 решения об административном аресте (АППГ- 34).

Анализ надзорной и профилактической работы по линии технического надзора показывает, что в течение 6 месяцев т.г., согласно утвержденных графиков, было проведено 37 (АППГ-13) проверок транспортных средств при выпуске на линию, осуществляющих перевозку пассажиров. Проведено 9 профилактических бесед, в том числе 6 профбесед с водителями, занимающимися пассажирскими перевозками. Выявлено 6 единиц  транспортного средства с нарушением ГОСТ-5727. В ходе работы сотрудником технадзора выявлено преступление, согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление  или сбыт поддельных документов...»  

По линии дорожной инспекции и организации движения в течение 6 месяцев т.г. выдано 32 (АППГ-30) предписания должностным лицам дорожных и коммунальных организаций, из которых 28 (АППГ-18) исполнено.

Из-за неудовлетворительного состояния автодорог и улиц в районе к административной ответственности по ст. ст. 12.34 КоАП РФ составлено 8 административных  Протоколаов, из которых по  вышеуказанной статье привлечено 2 должностных лица и 6 юридических лиц дорожных  и коммунальных служб. За невыполнение предписаний ГИБДД в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ привлечено 4 должностных лица дорожной организаций, а также привлечено к административной ответственности  юридическое лицо. Проводились специальные и  контрольные проверки по содержанию автомобильных дорог и улично-дорожных сетей,  всего проверено 1048 км, а также содержания пешеходных переходов на территории  Качугского района.

Анализ деятельности  по профилактике  детского  дорожно-транспортного травматизма не в полной мере отвечает предъявленным требованиям. Так, на уровне  прошлого   года   сохранилась  тенденция совершенных дорожно-транспортных  происшествий по вине детей (с 1 до 1),  где подростки управляли мототранспортом (скутер, мопед).

На протяжении отчетного периода неоднократно велась работа по  профилактике безопасности дорожного движения в общеобразовательных учреждениях района, опубликовались статьи в средствах массовой информации пропагандистского характера по  проблемам безопасности дорожного движения и деятельности службы ГИБДД.

В условиях осложнения криминогенной обстановки Государственной инспекцией  безопасности дорожного движения особое внимание в течение отчетного периода уделялось организации работы по выявлению и раскрытию преступлений.

В целом в течение 6 месяцев т.г. личным составом ОГИБДД выявлено и раскрыто 10  преступлений, данный показатель сохранился по сравнению с прошлым годом(АППГ-10). На протяжении отчетного периода личный состав ОГИБДД принимал активное участие в охране  общественного порядка. Согласно тематическому плану, проводились занятия с личным составом в системе служебной подготовки, велась индивидуально-воспитательная работа с личным составом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79